Кофемашина для дома какую выбрать

Учитывая обширный ассортимент кофеварок и машин, способных самостоятельно заварить чашечку высококачественного кофе, многие пользователи, просто не знают какой прибор выбрать для личного пользования, и чем они отличаются друг от друга. Стоит ли приобретать дорогостоящий агрегат или, может, больше подойдет хорошая недорогая кофемашина для дома? На все эти вопросы, мы постарались ответить в данной статье.


Благодаря стараниям инженеров и конструкторов по всему миру, практически каждому любителю кофе доступна возможность выбирать не только внешнее исполнение кофеварки, но и масштабы и функции данного агрегата. Заметьте, а ведь современные кофемашины могут быть полностью автоматизированными, чем облегчают процесс приготовления кофе, и оставляют за владельцем только необходимость нажать одну кнопку. Вот они настоящие чудеса профессионального создания кофе!

Основные виды и типы ультрасовременных кофемашин

Для удобства современного потребителя, рынок подобной бытовой техники регулярно обновляется, появляются всевозможные нововведения и модернизации, которые делают использование кофемашин максимально простым и комфортным, а вкусовые качества кофе – непревзойденными и невероятно особенными. Каждый сам выбирает, что подойдет ему.

На сегодняшний день в широком потреблении находятся следующие лучшие кофемашины для дома, их рейтинг соответствует перечню:

  • Рожковые варианты.
  • Кофемашины – эспрессо.
  • Чалдовые агрегаты.
  • Капсульные кофемашины.
  • Полностью автоматические приборы.

Для того, чтобы понять какая кофемашина лучше для дома, стоит рассмотреть каждый вид, перечисленный выше, по отдельности.


Практичная и простая – рожковая кофемашина

Основная особенность рожкового агрегата заключается в применении специализированных таблеток кофе, которые устанавливаются, непосредственно в рожок. После нажатия кнопки, кипящая вода, под давлением проходит через кофе, и сквозь рожок поступает в кружку. Дело в том, что такая машина предполагает частичное участие человека, который будет контролировать, как процесс закладки исходного материала, так и степень наполнения кружки. Именно поэтому, функционально такая машина имеет полуавтоматизированный режим работы.

Существуют некоторые особенности, которые позволяют потребителю понять, как выбрать кофемашину для дома (отзывы регулярно освещают это):

  • Качество и материал изготовления рожка – если он металлический – вкус кофе будет максимально раскрытым и пряным, в случае с пластиковым рожком – кофе заметно хуже на вкус.
  • Если покупатель готов применять кофемашину исключительно для заваривания кофе среднего помола – это отличный вариант. Дело в том, что крупный кофейный порошок сформирует менее крепкий кофе, а слишком мелкий создаст большое сопротивление воде – давления не хватит, для преодоления кофейной таблетки.
  • Если владелец может контролировать объемы воды – он получит желаемый результат – сможет приготавливать слабый или крепкий кофе.
  • Для того, чтобы машина работала исправно, придется регулярно мыть рожок и заменять кофейные таблетки.

Из всего перечисленного выше, можно сделать вывод, что рожковая машина для кофе идеально подойдет людям, которые обладают определенными навыками заваривания и могут потратить некоторое время на подготовку и очистку машины.


Кофемашины – эспрессо – многофункциональный вариант, для личного использования

Для того, чтобы знать как выбрать хорошую кофеварку или идеальную кофемашину для дома, стоит определиться с перечнем функций, которые она должна выполнять. Так, кофемашина – эспрессо, вполне может заменить 2 прибора – кофеварку и кофемолку. Для пользования ею, владельцу не придется долго выбирать, какой помол кофе приобретать – достаточно будет всыпать подходящие зерна кофе в кофемолку, все остальное за владельца сделает агрегат.

Важным нюансом, чтобы выбор правильной кофемашины для дома был рациональным и долговечным, важно обратить особое внимание на материал изготовления кофемолки. Часто применяют керамику или металл. В первом варианте агрегат будет работать значительно тише, однако может выйти из строя или затупиться. Если же выбранная кофеварка или кофемашина для дома (что лучше и прочнее), оснащена металлическим жерновом – срок ее службы будет гораздо длительнее.


Чалдовые или капсульные агрегаты для заваривания порционного кофе

Очень распространенными вариантами, стали кофемашины, способные заваривать определенную порцию кофе. Так, чалдовые машины способны заварить 7-ми граммовый пакетик, а капсульные – специализированную капсулу. Дело в том, что подобные аппараты довольно простые в обслуживании, имеют довольно высокие практичные и эксплуатационные характеристики, однако, такая кофемашина для дома (отзывы многих пользователей подтверждают) будет дороже в плане закупки сырья. Так, если зерна или молотое кофе будет вдвое дешевле, чем чалды или капсулы. Здесь цена самого кофе полностью определяет возможность потребителя купить такую машину.


Ультрасовременные автоматические кофемашины для дома

Если потенциальный покупатель обладает достаточными финансовыми возможностями и не знает, как грамотно выбрать кофемашину для дома, ему стоит обратить особое внимание на автоматические агрегаты, которые способны полностью взять на себя приготовление кофейного напитка. При помощи такой техники, владелец полностью исключит свое присутствие – единственное, что от него потребуется – это нажать на кнопку и включить аппарат. Хорошая кофемашина для дома (отзывы на популярных форумах это отражают) с таким впечатляющим набором функций будет стоить дорого, однако, такая стоимость вполне оправдана и разумна.

Среди прочего, лучшая кофемашина для дома будет обладать рядом дополнительных опций:

  • Возможностью регулировать степень нагрева готового кофе.
  • Способностью контролировать крепость кофейного напитка.
  • В самых современных видах, существует функция запоминания – если владелец уже приготовил определенный вариант кофе, машина легко его повторит, при необходимости.
  • Если покупатель не знает, как выбрать кофемашину для дома с капучинатором, автоматичный агрегат – самый лучший вариант. Здесь получить капучино или нежное латте будет очень просто.

Такая кофемашина невероятно практична, надежна и способна подарить не только качественный бодрящий напиток, но и массу приятных эмоций, от ее использования.


Важные нюансы для выбора качественной и функциональной кофемашины

Многие популярные сетевые ресурсы приводят рейтинг, где указана лучшая кофемашина для дома. Мы не можем судить об этом, ведь каждый человек при выборе техники преследует свои цели. Если провести анализ отзывов владельцев, можно выделить несколько функций и параметров, которые должна иметь кофемашина для дома. Какую выбрать, исследуя отзывы, определиться довольно легко, ведь многие владельцы рассказывают о трудностях, с которыми сами сталкивались в процессе эксплуатации.

Важными критериями для того, чтобы определить какую кофемашину выбрать для дома, стали:

  • Стоимость агрегата. Каждый покупатель должен выбирать категорию товара, которая подходит по ценовому показателю. К тому же не всегда самая дорогая техника – становится самой практичной и способна прослужить не один год.
  • Производительность машины. Перед покупкой обязательно выбирайте вариант, который способен обеспечить достаточный объем готового напитка.
  • Важно знать, какое давление создается внутри машины. Оптимальным для работы кофемашин становится параметр в 15 атмосфер.
  • Мощность агрегата позволит правильно соотнести объем и возможности машины. Чем больше кофе будет варить машина – тем большей мощностью она должна обладать.
  • Качество и количество кофейного сырья. В некоторых машинах сырье будет решающим критерием и не позволит использовать агрегат постоянно, в силу высокой стоимости компонентов.
  • Наличие или отсутствие дополнительных функций - часто решающий фактор выбора.
  • Важно, чтобы кофемашина обладала приемлемыми эксплуатационными характеристиками.
  • Эргономичные параметры – машина должна удобно размещаться на поверхности и подходить к общему интерьеру помещения.

Используя приведенные выше особенности кофейных машин, каждый любитель бодрящих напитков сможет подобрать для себя идеальный агрегат, полностью удовлетворяющий все требования. Не стоит выбирать дорогостоящую автоматизированную машину, если не все ее функции будут реализованы – это не рационально. Если покупатель планирует варить одну чашку кофе, причем очень быстро, возможно, лучше купить простую капельную кофеварку? В любом случае, выбор всегда остается за покупателем!