Как выбрать механическую газонокосилку?

Благодаря старанию специалистов по всему миру, каждому пользователю сегодня доступно огромное множество вариантов садового и дачного инструмента, который может быть как автоматическим, так и механическим. Как говорится, каждый владелец выбирает для себя самый лучший вариант. В этой статье Вы узнаете какой бывает газонокосилка механическая, какая лучше и на что обратить внимание при выборе идеального варианта.


Каждый из нас немного эстет, ведь, безусловно любит наблюдать за интересным внешним видом красивого газона, на котором растет равномерная трава. Никому не по душе вид на дом, который порос высокой травой или кустарниками безобразного вида, более того, многие из нас просто будут возмущены беззаботностью такого владельца. Когда речь заходит о дачном участке – здесь все также однозначно, трава попросту мешает развиваться и расти важным полевым растениям, если от нее не избавится вовремя – результат будет не утешительным.

Разновидности механических газонокосилок

На сегодняшний день для каждого покупателя существует несколько вариантов приобретения механической газонокосилки – это шпиндельные и ручные изделия. Смысл механической основы заключается в том, что непосредственно владелец придает сопротивление, которое трансформируется в силу, благодаря чему и происходит скашивание травы. Все подобные варианты представлены основами, оснащенными ручкой, которая помогает пользователю двигать устройство, придавая ему требуемую высоту и скорость.

В шпиндельных изделиях, находятся ножи, которые получают энергию от вращающихся колес. Такой агрегат довольно прост в использовании, однако не слишком хорошо справляется с уборкой большой территории. Тип среза в шпиндельном изделии может быть контактным или бесконтактным. Дело в том, что в первом варианте, лезвия, находящиеся в основе будут пересекаться между собой, а во втором нет. Срезание травы будет происходить в тот момент, когда лезвия пересекаются между собой. Такое устройство обладает одной не слишком практичной чертой – его скорость всегда зависит исключительно от пользователя, а следовательно и качество скоса газона. Кроме того, не слишком качественный скос травы, повлечет за собой необходимость его доработки – а это будет требовать дополнительного времени и сил.


Исходя из эксплуатационных характеристик, газонокосилка ручная механическая (анализируя отзывы), в работе намного проще, ведь основная ее часть – это цилиндр, который равномерно вращается, при передвижении. Благодаря удобному расположению ручки, пользователь может с легкостью передвигать устройство по просторной территории газона, и не будет необходимости контролировать скорость работы агрегата. Большим преимуществом использования подобного оборудования, станет высокая скорость скоса – от 3 до 5 км/ч, что действительно впечатляет.

Можно отметить еще одну важную сходную черту, объединяющую эти два вида механических газонокосилок – привлекательную стоимость. Они имеют практически аналогичную цену, но большей популярностью и востребованностью пользуется ручная косилка механическая (отзывы это подтверждают). Многие популярные форумы, рассказывают о том, что газонокосилка механическая – выгодна, рейтинг лучших моделей часто отражает наиболее привлекательные варианты приобретения. Мы не будет рассказывать о моделях, а постараемся максимально полно рассмотреть функциональность и практичность такого агрегата.

Что влияет на качество обработки территории?

Каждому владельцу приусадебного участка известно, как сложно обработать большую территорию и сколько времени, сил и денег это требует. Если владелец задумывается над приобретением подобного оборудования, стоит разузнать, как выбрать механическую газонокосилку, ведь приобретение будет эксплуатироваться регулярно. Дело в том, что неподходящий агрегат будет не только бесполезным, но иногда и вредным для эстетики и наполненности лужаек и газонов.

Критерии отбора качественного и функционального оборудования

Важными характеристиками, которым должна отвечать механическая газонокосилка (рассказывают отзывы),станут ее производительность, размеры и конфигурация ножей, а также объемы и форма травосборника (когда он в наличии). Когда покупается механическая газонокосилка, какую выбрать может подсказать и опытный продавец, компетентный в данном вопросе, однако и самому покупателю должно быть ясно – если площадь территории и конфигурация растительности значительна, выбирать оборудование стоит, с высокой мощностью, а значит – и производительностью.

Для того, чтобы время обработки определенной территории было минимальным, стоит выбирать агрегат с длинными острыми ножами. Дело в том, что ручная газонокосилка (анализируя отзывы) намного быстрее справляется с задачей, когда оборудована большими ножами – это понятно, ведь тогда за один раз она скосит большее количество травы. Если хотите сэкономить время на сборке скошенной растительности, стоит обратить внимание на наличие травосборника, однако, в плане использования механического варианта – полностью избавиться от скошенных остатков, не получится, ведь они будут разлетаться в разные стороны. Однако, несколько помочь, травосборник все же сможет, но стоит взять тот, где объем гораздо больший.

Какая же она – лучшая механическая газонокосилка?

Для того, чтобы купленная Вами косилка отвечала высоким функциональным характеристикам и позволяла справиться со всеми задачами, это должна быть - лучшая механическая газонокосилка. Критериями отбора качественного оборудования будут не дизайн и визуальное исполнение, а конечно же - мощность, размер травосборника и качество лезвий, однако не стоит ожидать от такого агрегата полной самостоятельности. Дело в том, что без участия владельца, с приложением достаточной силы, способной преодолеть любое препятствие, убрать излишки у Вас просто не получится.

Важно понимать, что любой механический инструмент – это только часть успеха. Для того, чтобы Ваша покупка помогла, нужно работать в тандеме, научиться использовать все ее функции и активно избегать неприятных или проблемных ситуаций. Лучшая механическая газонокосилка (отзывы подтверждают) та, которой владелец научился пользоваться правильно. К тому же, подобный инструмент невероятно выгодное капиталовложение – в мастерских руках позволит создать рукотворное произведение искусства.