Какой навигатор выбрать для леса

Если Вы планируете часто ходить в походы особенно по загруженной местности – лесам, горам, склонам и другим рельефным участкам, Вам просто не обойтись без современного и весьма практичного устройства - gps навигатор для леса. Сегодня мы поможем Вам разобраться какой навигатор выбрать для леса, и как совместить его незначительную стоимость с высокими функциональными характеристиками.


Для того, чтобы это портативное устройство могло помочь Вам сориентироваться на местности, важно обратить внимание на некоторые обязательные параметры, которые должны присутствовать как для корпуса, так и для программного обеспечения навигатора.

От чего зависит цена на туристические навигаторы?

Если Вы планируете выбираться на природу в поисках приключений – раз в год – покупать навороченный навигатор – просто нет смысла. Вам стоит задуматься о приобретении модели с упрощенными параметрами - простейшие навигаторы леса, где заложены только самые важные приспособления – часы, будильник, карта, компас. Такого набора будет вполне достаточно, к тому же его цена не заставит Вас и вовсе отменить поездку.

В том случае, если Вы заядлый рыбак или грибник, Вам просто обязательно нужно иметь самый лучший навигатор для леса - более продвинутое устройство с различными приспособлениями – типа высотомера, точной прокладки наиболее простого и быстрого маршрута и пр.

Визуальные характеристики или функционал – что важнее в лесу?

Как и любое другое устройство, навигатор для леса и рыбалки обязан быть прочным к динамическим и механическим нагрузкам, ведь падения и сбросы ему просто обеспечены – то карман расстегнулся, то сумку нужно сбросить – все это Вы должны учитывать. Единственное, что еще более важно, нежели прочность – это компактность устройства. Видите ли, поход или любое путешествие на пару дней предполагает наличие нескольких тяжелых рюкзаков, которые Вам придется нести и для того, чтобы сам путь был проще, стоит приобретать вещи и комплектующие небольшого размера.

Так, идеальным вариантом для туристов с опытом станут приборы удобно умещающиеся в ладони, да еще и те, которыми можно легко управлять при помощи одной руки. То же закономерно и для массы прибора – чем меньше будет весить навигатор, да еще и при небольших габаритах – Вы даже не ощутите его на спине, в кармане или сумке.


Что касается экрана – здесь, практически все пользователи соглашаются, что навигатор для леса самый простой дешевый, да еще и с черно-белым экраном серьезно уступает своему старшему цветному собрату, ведь яркая картинка и четкие символы в цвете намного понятнее, чем их сородичи в тусклых тонах. Однако и у разноцветных моделей самых простых навигаторов для леса есть свои недостатки – быстрый и нерациональный расход энергии, а значит, путешественнику нужно быть готовым к быстрой замене аккумулятора или беспроводной подзарядке.

Еще по поводу дисплея, стоит отметить его размер – чем больше дисплей – тем подробнее и понятнее выглядит карта, все ее объекты более детализированы, а значит, ошибиться в навигации – крайне сложно.

Стоит заранее продумать наличие чехла и защитной пленки на экране устройства – это повысит его сопротивляемость деформации и повреждениям, а также поможет разместить его максимально удобно в туристическом багаже.

Функциональные параметры Вашего устройства

Разобрались с внешностью Вашего нового друга, а что на счет внутренностей? Для грамотной работы навигатора, его операционная память должна быть меньше 64МБ, объем встроенной памяти, желательно иметь не меньше 1ГБ, а вот на счет ОС – тут выбор за покупателем. В общем, все навигаторы для лесного туризма поддерживают популярные карты, а значит особенно задумываться над операционной системой не приходится.

Стоит отметить, что большой популярностью и востребованностью пользуются навигаторы от компании Garmin. Специалистам удалось достичь максимального соотношения качества и цены устройств, создать широкий ассортиментный ряд, который насчитывает модели как для более бюджетных пользователей, так и премиум варианты, содержащие максимально количество полезных приложений и возможностей.

Помните: выбор любой техники в первую очередь должен основываться на необходимости и важности ее применения, а уже потом стоит думать о просмотре или прослушивании медиа файлов, фото и видео возможностях навигатора. Для опытного туриста ориентирование на местности – в лесу или пустыне – не составит труда, а вот для новичка без навигатора – пройти по бездорожью будет крайне сложно!