Новый Samsung Galaxy S24 Ultra будет оснащен процессором Qualcomm

год назад

Многочисленные утечки последних месяцев пролили свет на готовящийся к выпуску Samsung Galaxy S24 Ultra, продемонстрировав множество изменений по сравнению с предшественником - Galaxy S23 Ultra. Ожидается, что его внешний дизайн будет напоминать предыдущую модель, однако под поверхностью ожидаются значительные изменения. Одним из ключевых изменений является установка задней камеры, которая, по слухам, заменит 10-кратную фотокамеру на 5-кратную. Кроме того, новая утечка подтверждает появившееся ранее сообщение о том, что Samsung намерена отказаться от версии Galaxy S24 Ultra на базе Exynos в этом году.


Как утверждает южнокорейское издание The Elec, компания Samsung во второй раз воздержится от использования новейшего процессора Exynos в своих флагманских смартфонах серии S. Вместо него Samsung Galaxy S24 Ultra якобы будет работать на базе SoC Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, изготовленной по передовому 3-нм техпроцессу. После выхода на рынок он станет вторым смартфоном с 3-нм процессором после iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max компании Apple. Хотя заявлено, что Samsung Galaxy S24 Ultra будет поставляться исключительно в варианте с процессором Qualcomm, это ограничение не распространяется на две другие модели, которые должны появиться вместе с ним. Samsung Galaxy S24+ и Galaxy S24, как ожидается, будут доступны в версиях с процессорами Qualcomm и Exynos 2400 SoC в зависимости от региона.



Прошлогодняя серия Galaxy S23 полностью отказалась от использования процессоров Exynos из-за проблем с производительностью и выходом. Стоит отметить, что Южная Корея, домашний рынок Samsung, получит модели Galaxy S24+ и Galaxy S24 на базе Exynos. Ранее также появлялись сообщения о том, что модели на базе Exynos будут доступны в Европе. В случае с Южной Кореей это решение, по-видимому, несет в себе чувство национальной гордости и символизирует опыт Samsung в производстве чипов. Недавно представленная SoC Exynos 2400 демонстрирует значительное улучшение общей производительности и возможностей искусственного интеллекта по сравнению со своей предшественницей - Exynos 2200 SoC.


Хотя использование собственного процессора Samsung в популярной серии Galaxy S может предполагать внедрение эксклюзивных для платформы функций, на деле это пока не дало никаких существенных преимуществ, кроме повышения уровня безопасности.

Ожидается, что готовящийся к выпуску в этом году Samsung Galaxy S24 Ultra будет иметь несколько измененный дизайн. Более того, все три модели серии Galaxy S24 получат титановые рамки. Интригующим отклонением от привычного дизайна, как показывают последние утечки, является уменьшение оптических телескопических возможностей: зум уменьшится с 10X до 5X. Однако ожидается, что матрица, расположенная за зум-объективом, будет обладать более широкими возможностями, что, возможно, приведет к созданию более легкого или тонкого смартфона в этом году. По слухам, Galaxy S24 Ultra также будет отличаться от предыдущей модели более плоским дисплеем, который, возможно, откажется от изогнутых краев, как у Google Pixel 8 Pro.