В настоящее время смартфонами владеют 4,3 млрд. человек

год назад

Ассоциация GSM (GSMA) опубликовала отчет о возможностях подключения к мобильному Интернету в 2023 г., в котором говорится, что в настоящее время смартфоны есть у 55% населения планеты, или примерно у 4,3 млрд. человек. В отчете указывается, что из 4,6 млрд. пользователей мобильного Интернета во всем мире 4 млрд. получают доступ к услугам через смартфоны.


Результаты исследования GSMA свидетельствуют о заметных региональных различиях в доступности мобильного Интернета. В Северной Америке и Восточно-Азиатско-Тихоокеанском регионе 69% пользователей смартфонов используют устройства с поддержкой 4G, в то время как большинство пользователей в странах Африки к югу от Сахары по-прежнему зависят от 3G-связи. Аналогичная ситуация наблюдается на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где каждый третий пользователь мобильной связи продолжает пользоваться 3G-интернетом.


Несмотря на ожидаемый всплеск использования мобильного Интернета, около 3,4 млрд. человек все еще остаются без связи. По данным GSMA, 38% людей, проживающих в регионах с доступной широкополосной мобильной связью, не пользуются ею. Этот разрыв в возможностях подключения особенно заметен в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии, где 59% и 52% населения, соответственно, остаются вне сети.


Кроме того, в отчете отмечается, что 600 млн. человек, или около 8% населения Земли, продолжают пользоваться Интернетом с помощью мобильных телефонов. Такие препятствия, как цифровые навыки, грамотность, вопросы безопасности и доступность соответствующего контента, не позволяют пользователям смартфонов максимально использовать возможности доступа в Интернет через свои устройства.


Матс Гранрид, генеральный директор GSMA, подчеркивает, что отсутствие связи ограничивает миллиарды людей в доступе к основным услугам и возможностям получения дохода, что в большей степени сказывается на малообеспеченных, малообразованных, сельских и женских пользователях. Грэнрид прогнозирует, что на эти демографические группы еще больше повлияет обострение кризиса стоимости жизни и увеличение числа чрезвычайных ситуаций, связанных с климатом. Он выступает за "ускорение процесса вовлечения в цифровые технологии и устранение барьеров, чтобы предотвратить дальнейшее расширение цифрового разрыва".