Беспроводной пылесос какой лучше

С помощью беспроводного пылесоса можно легко собрать рассыпавшуюся соль и быстро навести косметический порядок перед приходом гостей. В данной статье мы расскажем о том, какие бывают беспроводные пылесосы и на что следует обратить внимание при покупке.


Сколько стоит беспроводной пылесос?

Стоимость беспроводных пылесосов находится в диапазоне от 4500 до 40 000 рублей. Например, пылесос Vitek VT-1819 с циклонным фильтром и емкостью для пыли объемом 0,5 литра стоит 5600 рублей. Этот пылесос может работать от батареи в течении 20 минут и комплектуется набором дополнительных щеток. Другая модель, Bosch BCH6ATH25, имеет емкость для пыли 0,9 литров и может работать от батареи в течении 60 минут. Пылесос оборудован электрощеткой и его стоимость составляет 16 000 рублей.

Как выбрать беспроводный пылесос для дома?

Емкость батареи

Время работы беспроводного пылесоса зависит, во-первых, от емкости аккумулятора и, во-вторых, от режима, на котором используется пылесос. Время работы аккумуляторного пылесоса может очень сильно варьировать в зависимости от модели, от 10 минут до часа. Беспроводной пылесос не предназначен для генеральной уборки всей квартиры, для этих целей предназначен обычный сетевой пылесос.

Все беспроводные пылесосы оборудованы индикатором заряда аккумулятора.

Следует иметь в виду, что некоторые производители склонны завышать время работы пылесоса от батареи. Так, например, заявленное одним из производителей время работы пылесоса от батареи составляло 30 минут. Однако, в процессе тестирования было выявлено, что оно составляет всего 20 минут. Более точные данные о времени работы пылесоса от батареи можно узнать из видео обзоров и из отзывов потребителей.

Время, которое необходимо для полного заряда аккумулятора, может также очень сильно отличаться в зависимости от модели. У одних пылесосов оно может составлять всего 2 часа, у других 16 часов.

Контейнер для пыли

У всех беспроводных пылесосов пыль собирается в пластиковый контейнер. При чистке контейнера вам придется столкнуться с пылью, это следует иметь в виду, если вы страдаете от аллергии на пыль.

Объем контейнера для пыли аккумуляторного пылесоса значительно меньше, чем у обычного пылесоса, и составляет от 0,3 до 1 литра. Очевидно, что чем меньше емкость контейнера, тем чаще его необходимо чистить.

Вес беспроводного пылесоса

Беспроводные пылесосы значительно легче обычных пылесосов. Вес легкого аккумуляторного вертикального пылесоса составляет всего 2,1 килограмм. Вес самого легкого обычного пылесоса составляет 4,5 килограмм. Большинство стандартных пылесосов весит примерно 6 килограмм. Вертикальные проводные пылесосы весят еще больше, их средний вес составляет 8 килограмм.

Разновидности беспроводных пылесосов

Обычный беспроводной пылесос

Обычный беспроводный пылесос это более легкая, компактная версия вертикального безмешкового пылесоса. Главной отличительной особенностью беспроводного пылесоса является отсутствие ограничивающего передвижения сетевого шнура.

Некоторые модели оснащены дополнительным шлангом и насадками, которые позволяют убирать пыль в узких и труднодоступных местах.

Беспроводные пылесосы 2 в одном

Некоторые беспроводные пылесосы могут легко трансформироваться в ручной пылесос. Такая особенность значительно расширяет возможности пылесоса. Однако, имея преимущество в мобильности, пылесосы трансформеры несколько уступают в мощности.

Ручные беспроводные пылесосы

Беспроводные ручные пылесосы являются самыми легкими пылесосами среди аккумуляторных. Их средний вес составляет всего 1,5 килограмма. Емкость контейнера для пыли в среднем имеет объем 0,5 литра. От одной зарядки ручные пылесосы могут работать примерно 30 минут.

Ручные беспроводные пылесосы обычно дешевле вертикальных пылесосов без сетевого шнура, но и мощность насоса у них также несколько меньше.

Может ли беспроводной пылесос заменить обычный?

Некоторые производители аккумуляторных пылесосов заявляют, что их устройства могут полностью заменить сетевой домашний пылесос. Следует отметить, что дорогие модели беспроводных пылесосов справляются с уборкой голых полов не хуже, чем обычный домашний пылесос. Однако, когда речь идет о чистке ковров и ковровых покрытий, то здесь аккумуляторные пылесосы несколько уступают обычным.

Беспроводной пылесос, в силу ограниченной мощности насоса, не заменит домашний пылесос. Легкие беспроводные пылесосы предназначены для быстрой уборки и для уборки в труднодоступных местах.

Заключение

Качественные беспроводные пылесосы прекрасно справляются с чисткой голых полов, они удобны и легки в обращении. Таким пылесосом можно быстро собрать рассыпавшуюся крупу или навести порядок в салоне автомобиля. Следует иметь в виду, что беспроводные пылесосы плохо подходят для чистки пыльных ковров и для генеральной уборки. Они значительно уступают обычному домашнему пылесосу по мощности насоса, по силе всасывания и по емкости контейнера для пыли.