Как выбрать хороший пылесос

Согласно опросу населения, человек посвящает уборке примерно 1-1,5 часа в день. И главным помощником в этом нелегком деле является пылесос. Современный рынок предлагает богатое разнообразие различных пылесосов. В данной статье мы расскажем какие бывают пылесосы и на что следует обратить внимание при покупке.


Какой пылесос лучше

Обычный пылесос

Обычный, всем нам привычный, пылесос очень популярен в России, Европе и Китае. Главной отличительной особенностью такого пылесоса является наличие гибкого шланга. Труба на конце шланга позволяет использовать щетки и насадки различного назначения, что значительно расширяет возможности пылесоса. Обычный пылесос может быть оснащен пылесборником в виде съемного одноразового мешка или в виде пластикового контейнера.

Вертикальный пылесос

Вертикальный пылесос распространен в Северной Америке и Великобритании. В таком пылесосе насос расположен в широком основании на колесах, максимально близко к всасывающей поверхности. Емкость для сбора пыли в виде мешка или контейнера расположена на вертикальной раме с ручкой. Для более эффективной уборки шерсти и ворса домашних животных в основании пылесоса имеется вращающаяся щетка.

Для уборки в узких и труднодоступных местах вертикальные пылесосы оснащены гибкой трубой и набором дополнительных насадок.

Ручной пылесос

Ручные пылесосы отличаются малым весом и высокой мобильностью. Они работают от аккумулятора и поэтому бывают очень полезны, когда нужно быстро собрать рассыпавшуюся крупу или быстро прибраться в комнате перед приходом гостей. Среди недостатков ручных пылесосов следует отметить относительно низкую мощность насоса и незначительный объем контейнера для пыли.

Робот пылесос

Робот пылесос, благодаря мощной электронике и алгоритмам искусственного интеллекта способен заниматься уборкой помещения самостоятельно. Робот не только способен оценивать степень загрязненности полов, он также составляет карту помещения, работает согласно заданному пользователем расписанию и сам возвращается на доковую станцию для подзарядки аккумулятора.

В силу небольшого размера, насос робота пылесоса обладает незначительной мощностью. Контейнер для пыли небольшой и требует достаточно частой чистки. Робот пылесос больше подходит для уборки голых полов и плохо справляется с чисткой ковров и ковровых покрытий.

На что следует обратить внимание при покупке пылесоса

Сила всасывания

Сила всасывания это разница давления, которую создает насос пылесоса. Обычный пылесос имеет силу всасывания равную 20 kPa. Насос понижает давление от 100 kPa (нормальное атмосферное давление) до 80 kPa. Очевидно, что сила всасывания зависит от мощности насоса. Обычно производители указывают потребляемую мощность насоса, которую измеряют в Ваттах. Сила всасывания также зависит от особенностей конструкции пылесоса, от системы фильтрации и прочих факторов.

Система фильтрации

Одной из главных проблем использования пылесоса является циркуляция пыли в воздухе помещения. Выходящий поток воздуха практически любого пылесоса содержит мельчайшие частицы пыли. Независимо от того, насколько хороша система фильтрации, мельчайшие частицы и вредные микроорганизмы все равно попадают обратно в воздух, которым мы дышим. Технически невозможно создать фильтр, который задерживал бы все частицы, витающие в воздухе, так как такой фильтр очень быстро засорился бы и перестал функционировать.

Однако за последние несколько лет производители пылесосов достигли значительных успехов фильтрации воздуха и обеспечения нормального потока исходящего воздуха. Среди фильтров домашних пылесосов выделяют следующие категории:

  • Сменные фильтры. Такие фильтры меняют примерно раз в несколько месяцев. Главным минусом пылесосов с такой системой фильтрации является необходимость докупать дополнительные фильтры.
  • Моющиеся фильтры. Такой фильтр создан из материала похожего на поролон и может прослужить несколько лет. Его можно мыть в стиральной машине или под краном. Перед повторным употреблением фильтр необходимо тщательно высушить, попадание воды в насос крайне нежелательно и может быть очень опасно.
  • Циклонные фильтры. В такой системе фильтрации всасываемый воздух сильно закручивается и пыль под действием центробежных сил попадает в пылесборник.
  • Водный фильтр. Воздушный поток пропускается через слой воды, при этом частицы пыли намокают и остаются в воде. Главным недостатком такой системы является необходимость регулярно менять воду в фильтре.
  • НЕРА фильтр. Система фильтрации HEPA была разработана специально для людей, страдающих аллергической реакцией на пыль и содержащиеся в ней микроорганизмы. Это одна из самых эффективных систем фильтрации воздуха. Фильтры НЕРА тщательно тестируются и способны задерживать до 99,9 % частиц пыли, размер которых 0,3 микрон и более.
  • Фильтры запаха. В состав фильтров запаха входит активированный уголь, который удаляет неприятные запахи из воздуха.

Вес пылесоса

Вес пылесоса имеет значение, если у вас дома есть лестница. Вес обычного пылесоса составляет 3-6 килограмм. Вертикальные пылесосы обычно тяжелее, их вес лежит в диапазоне от 5 до 8 килограмм. Ручные пылесосы значительно легче, однако, они не могут полностью заменить обычный или вертикальный пылесос.

Беспроводные пылесосы

В связи с увеличением емкости небольших аккумуляторных батарей и миниатюризацией электродвигателей все большую популярность приобретают беспроводные пылесосы. Они удобны, легки в обращении и мобильны. Однако, качественно убрать всю квартиру таким пылесосом будем весьма проблематично, время непрерывной работы от одного заряда составляет примерно 30 минут. Кроме того, сила всасывания и емкость контейнера значительно меньше, чем у обычного пылесоса.

Мешковой или контейнерный

Для пылесоса с мешком необходимо постоянно докупать дополнительные сменные мешки. Если вам не хочется тратить средства на расходуемые мешки, то лучше купить пылесос с контейнером. Очистка контейнера несколько грязнее, чем замена заполненного мешка на новый. Процесс и удобство очистки контейнера для пыли могут сильно отличаться в зависимости от модели пылесоса.

Гарантия

При покупке пылесоса следует убедиться в наличии хорошей гарантии. Гарантия на пылесос обычно составляет от 6 до 24 месяцев. Наличие гарантии производителя на длительный срок свидетельствует о высоком качестве продукции.