​Как выбрать пылесос для квартиры

Учитывая огромное разнообразие пылесосов в магазинах, выбрать хороший качественный пылесос бывает достаточно сложно. В данной статье мы объясним, каковы достоинства и недостатки различных типов пылесосов и расскажем, на что следует обратить внимание при покупке пылесоса.

Какой пылесос лучше купить для квартиры?

На современном рынке существует несколько типов пылесосов. Наиболее популярными являются обычные классические пылесосы, за ними следуют вертикальные пылесосы и беспроводные пылесосы, работающие от аккумулятора.

Обычный пылесос

Обычный, всем нам привычный пылесос, отличается относительно небольшим весом, хорошей маневренностью и высокой эффективностью. Он прекрасно справляется с уборкой ковров, ковровых покрытий и голых полов. При использовании насадки с вращающейся щеткой, обычный пылесос хорошо подходит для уборки шерсти и ворса домашних животных.

В качестве контейнера для сбора пыли в обычном пылесосе может использоваться мешок или пластиковый контейнер. Главным преимуществом пылесоса с мешком является минимальное взаимодействие пользователя с пылью, что особенно важно для людей, страдающих от аллергии на пыль. Заполненный мешок снимают и выбрасывают. Однако, при покупке пылесоса с мешком следует учитывать предстоящие дополнительные расходы, мешки для пыли необходимо докупать.

Пылесос с пластиковым контейнером дополнительных расходов не требует. Прозрачные стенки пластикового контейнера для пыли позволяют визуально оценивать степень заполненности контейнера. Однако, процесс очистки контейнера несколько более грязный, чем процесс смены мешка.

Обычный пылесос отличается хорошей системой фильтрации выходящего воздуха. Эффективность фильтрации воздуха может очень сильно отличаться у пылесосов различных моделей. Для людей, с аллергическими симптомами рекомендуют пылесосы с фильтрами HEPA.

Вертикальный пылесос

Вертикальные пылесосы не столь популярны, они крупнее и тяжелее обычных пылесосов. Однако, они прекрасно подходят для уборки большой территории. Вертикальные пылесосы лучше других пылесосов справляются с уборкой шерсти домашних животных, так как оснащены мощной вращающейся щеткой.

Емкость контейнера для пыли и сила всасывания вертикального пылесоса больше, чем у обычного. В связи с особенностями конструкции вертикального пылесоса, он плохо подходит для уборки пыли в труднодоступных и узких местах, между и под мебелью, на лестнице и т.д. Для уборки в труднодоступных местах вертикальные пылесосы оснащены гибким шлангом и набором дополнительных насадок и щеток.

Вертикальные пылесосы бывают мешковые и с пластиковым контейнером. Система фильтрации вертикальных пылесосов также достаточно эффективна. Имеются модели с фильтрами HEPA.


Беспроводные пылесосы

Беспроводные пылесосы работают от аккумулятора и делятся на стандартные беспроводные пылесосы и пылесосы два в одном.

Стандартные беспроводные пылесосы предназначены для уборки полов и отличаются легкостью и маневренностью. Время работы от аккумулятора зависит от модели пылесоса и обычно составляет от 20 до 40 минут. Время работы беспроводного пылесоса зависит от емкости аккумуляторной батареи. Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше время непрерывной автономной работы пылесоса. Время, которое необходимо для полного заряда также сильно отличается у пылесосов различных моделей и может находиться в диапазоне от двух до шестнадцати часов.

Пылесос 2 в одном может легко трансформироваться в ручной пылесос. Такой пылесос очень удобен для уборки в узких труднодоступных местах или в салоне автомобиля. При покупке беспроводного пылесоса следует иметь в виду, что мощность насоса и объем емкости для пыли такого пылесоса меньше чем у обычного сетевого пылесоса. Беспроводный пылесос не сможет полностью заменить обычный пылесос. Однако, качественный беспроводный пылесос достаточно хорошо справляется с поддержанием чистоты квартиры.

С мешком или с контейнером?

Пылесос с контейнером собирает всю грязь и пыль в прозрачную пластиковую емкость для пыли. Чистка контейнера обычно не представляет ничего сложного, но при этом вам придется непосредственно взаимодействовать с пылью, особенно если контейнер переполнен. Главный преимуществом контейнерного пылесоса является отсутствие необходимости докупать дополнительные мешки. Другим положительным качеством пластикового пылесборника является легкость визуальной оценки заполненности контейнера.

В мешковом пылесосе вся пыль и грязь запечатаны в плотном мешке. Ваше взаимодействие с пылью минимально, вы просто снимаете заполненный пылью мешок и надеваете новый. Это особенно важно для людей, страдающих аллергической реакцией на пыль или астмой.

Дополнительные насадки

Некоторые модели пылесосов комплектуют различными дополнительными насадками. Одной из таких дополнительных насадок является насадка для голых полов. Однако, тесты показали, что такая насадка не всегда лучше справляется с уборкой голых полов, чем обычная насадка.

Иногда среди прочих насадок встречается турбощетка с вращающимся валом. Вал может приводится в движение либо всасываемым воздухом, либо отдельным электромотором (в более дорогих моделях). Турбощетка хорошо справляется с уборкой шерсти и ворса домашних животных, а также с извлечением из ковра глубоко засевшей пыли.

Также в набор может входить щетка для чистки мягкой мебели, щелевая насадка для уборки пыли в труднодоступных местах и другие насадки, которые значительно расширяют возможности пылесоса.

Что проверить в магазине?

Если вы покупаете пылесос в магазине, то у вас есть великолепная возможность лично оценить некоторые качества пылесоса.

Не во всех магазинах Вам разрешат включить пылесос. Однако, включив, Вы можете оценить шумность работы, силу всасывания и эффективность щетки пылесоса. Если щетка сильно прилипает к полу и ее невозможно отрегулировать для использования на различных полах, то лучше выбрать другую модель.

В магазине Вы также можете оценить вес и маневренность пылесоса. Вес домашних пылесосов находится в диапазоне от 5 до 11 килограмм.

Оцените герметичность и удобство доступа к емкости для пыли, насколько легко менять мешок, если это мешковой пылесос. Также следует оценить удобство замены фильтров пылесоса и длину провода.