Вертикальные пылесосы. Какой лучше купить.

На потребительском рынке существует огромное разнообразие вертикальных пылесосов. Вертикальные пылесосы бывают мешковые и с контейнером, проводные и работающие от аккумулятора. Давайте подробно разберемся в том, что же такое вертикальный пылесос, оценим разновидности "домашних помощников", и ответим на вопрос: какой вертикальный пылесос лучше.

Вертикальные пылесосы стали массово производиться в 1908, после того, как компания Hoover купила патент у уборщика-изобретателя со среднего запада.

С тех пор конструкция вертикального пылесоса почти не изменилась. Основание с широкой всасывающей поверхностью, вращающейся щеткой, мотором и колесами. К основанию крепится вертикальная рама, которая держит мешок для пыли и мусора. На раме сверху расположена ручка, с помощью которой оператор может перемещать пылесос по полу.

Какой пылесос лучше вертикальный или обычный?

Вертикальные пылесосы лучше всего подходят для чистки ковров и ковровых покрытий. Они отличаются относительно большой силой всасывания. Широкая вращающаяся щетка легко справляется с уборкой шерсти и ворса домашних животных.

Обычный пылесос легче и маневреннее, чем вертикальный. Длинный гибкий шланг и легкая труба позволяют убирать пыль и мусор под мебелью и в узких труднодоступных местах. Обычный пылесос уступает вертикальному по мощности, ширине щетки и мощности механизма вращения щетки.

Среди минусов вертикальных пылесосов следует отметить достаточно высокую цену, относительно большую массу и малую маневренность. Для уборки в труднодоступных и узких местах вертикальные пылесосы часто комплектуются дополнительным шлангом и набором насадок.

С мешком или без?

На протяжении 80-ти лет в вертикальном пылесосе для сбора пыли использовался мешок. В середине 80-х все большую популярность стали набирать вертикальные пылесосы с контейнером. Пылесосы с контейнер обычно комплектуются сменным или моющимся фильтром.

Пылесосы с мешком и пылесосы с пластиковым контейнером для пыли имеют свои достоинства и недостатки. При использовании пылесоса с мешком ваше взаимодействие с пылью минимально. Заполненный мешок снимается и выбрасывается целиком. Это особенно важно в том случае, если вы или ваши близкие страдаете аллергией.

Если вы приобретаете пылесос с пластиковым контейнером, то контейнер придется опорожнять и чистить вручную. Однако, такой пылесос более экономичный, так как нет необходимости докупать дополнительные мешки для пыли.


Проводной или беспроводной?

Беспроводной пылесос работает от аккумулятора. Время уборки таким пылесосом зависит от емкости аккумулятора. Обычно, время работы беспроводного пылесоса варьирует от 15 минут до часа. Следует иметь в виду, что производители пылесосов склонны указывать время работы от аккумулятора, которое не соответствует фактическому. Этот параметр лучше уточнить из видео обзоров и из отзывов потребителей.

Аккумуляторные пылесосы более легкие и маневренные, чем вертикальные пылесосы с проводом. Однако, обычно они менее мощные. Они хуже справляются с сильными загрязнениями и с уборкой шерсти и ворса.

Дополнительные насадки

Вертикальные пылесосы предназначены для уборки больших помещений с ковровыми покрытиями. Для чистки в узких и труднодоступных местах некоторые модели комплектуются гибким шлангом и набором дополнительных насадок.

Набор насадок может сильно варьировать в зависимости от модели. Обычно, вертикальный пылесос комплектуется такими насадками как:

  • пылесборная щетка
  • щелевая насадка
  • широкая насадка
  • длинная щелевая насадка
  • малая щетка


Лучший вертикальный пылесос

Ниже представлен список лучших вертикальных пылесосов 2017 года.

1. Dyson Ball Multifloor

Прекрасно подходит для уборки любых видов ковров и твердых полов. Пылесос также очень хорошо справляется с уборкой шерсти и ворса домашних животных. Наличие гибкого шланга и дополнительных щеток позволяет убирать пыль под мебелью и в труднодоступных местах.

2. AEG CX7 LI-45 Animal

Данная модель прекрасно подходит для уборки шерсти домашних животных. Пылесос легко превращается в ручной. Пылесос работает от аккумулятора и может работать от одного заряда в течении 45 минут.

3. Dyson Cinetic Big Ball Animal

Этот мощный и износостойкий пылесос оснащен циклонным фильтром и емкостью для пыли объемом 2,59 литра. У данной модели нет регулятора мощности, но есть фильтр тонкой очистки. Длина шнура составляет 10,7 метра. Пылесос оборудован подстраивающейся под поверхность электрощеткой. Модель комплектуется мини-турбощеткой Tangle Free, щеткой для матрасов и гнущейся щелевой щеткой. Из дополнительных возможностей следует отметить наличиеавтосматывающегося сетевого шнура.