Какие есть виды пылесосов

В процессе технической эволюции пылесосы разделились на несколько видов. Эта статья поможет Вам разобраться в особенностях каждого из них, и Вы сможете выбрать, приемлемый для своих потребностей, вариант.


Виды пылесосов:

  • классические пылесосы
  • ручные пылесосы
  • вертикальные пылесосы
  • пылесосы роботы

Выбор типа пылесоса в магазине осуществляется исходя из целей и задач, которые вы собираетесь с помощью пылесоса решать. Например, для чистки салона автомобиля хорошо подойдет ручной пылесос, работающий от аккумулятора или прикуривателя. Для уборки квартиры предназначены классические и вертикальные пылесосы. Пылесосы роботы не обладают большой мощностью и подходят для легкой уборки голых полов в небольших помещениях.

Виды пылесосов для дома

Классические пылесосы

Этот тип пылесосов является самым распространенным в нашем регионе. Классические или обычные пылесосы отличаются высокой мобильностью, относительно невысоким весом, хорошим уровнем фильтрации и достаточно высокой силой всасывания.

Обычный пылесос имеет несколько преимуществ перед другими типами пылесосов. Прежде всего, следует отметить наличие многоуровневой системы фильтрации выходящего воздуха. Имеются пылесосы с циклонным фильтром, с аквафильтром, а для людей, страдающих от аллергии, в продаже имеются пылесосы с фильтрами HEPA.

Щетка обычного пылесоса достаточно широка и часто оснащена вращающимся валом, который позволяет более эффективно собирать шерсть домашних животных с коврового покрытия.

Конструкция обычного пылесоса и наличие дополнительных насадок позволяют убирать пыль и грязь в труднодоступных местах, под мебелью и в углах. Гибкий шланг и легкая труба позволяют убирать на лестнице, в узких местах и в автомобиле.

Обычный пылесос отличается также достаточно большим объемом пылесборника. Сам пылесборник может быть выполнен в виде мешка или в виде контейнера. Мешки не нужно опорожнять, заполненный пылью мешок просто выбрасывают. Однако, пылесос с пылесборником-мешком подразумевает дополнительные расходы на запасные мешки. Пылесборник-контейнер необходимо опорожнять вручную.

Классических пылесос оснащен достаточно длинным проводом питания. Очевидно, что чем длиннее провод, тем большую площадь можно убирать не меняя розетки.


Вертикальные пылесосы

Вертикальные пылесосы очень хорошо подходят для чистки ковров и ковровых покрытий. Однако, они отличаются большим весом и малой маневренностью. За счет широкой щетки они позволяют достаточно быстро убирать комнату с большой площадью. Следует иметь в виду, что вертикальным пылесосом достаточно сложно убирать под мебелью и в узких местах.

Бывают одномоторные и двухмоторные вертикальные пылесосы. В одномоторном пылесосе щетка приводится в движение тем же мотором, что и насос. В двухмоторном варианте - щетка вращается с помощью отдельного двигателя. Такие пылесосы обладают большей силой всасывания.

Вертильные пылесосы могут иметь некоторые дополнительные функции, такие как:

  • Выключатель вращения щетки.
  • Регулятор высоты щетки. Некоторые модели вертикальных пылесосов оборудованы автоматическим регулятором высоты щетки. Другие позволяют установить нужную высоту щетки вручную.
  • Регулятор силы всасывания – эта функция бывает необходима, если вам нужно почистить драпировку или обивку.


Ручные пылесосы

Ручные пылесосы отличаются небольшой массой, отсутствием провода, маломощным мотором и небольшой емкостью для пыли. Они предназначены для быстрой косметической уборки, для уборки небольших локальных загрязнений (рассыпавшийся кошачий корм) или для чистки салона автомобиля.

Ручные автомобильные пылесосы комплектуются набором дополнительных насадок и умеют работать от прикуривателя. Мощность ручного пылесоса зависит от количества ампер на батарее и от особенностей конструкции пылесоса.

Ручные пылесосы, в силу своей незначительной мощности, достаточно плохо справляются с уборкой шерсти и ворса. Однако, в продаже имеются модели ручных пылесосов, которые специально разработаны для такой уборки.

Обычный пылесос не подходит для уборки пролившейся жидкости. Кроме того, убирать жидкость обычным или ручным пылесосом может быть очень опасно. Для уборки проливов специально разработаны ручные пылесосы особой конструкции. Некоторые пылесосы для уборки жидкостей имеют особый переключатель, который позволяет выбирать режим обычной уборки или режим сбора жидкости.


Пылесосы роботы

Робот-пылесос был разработан специально для тех, кто не любит заниматься домашней уборкой. Робот-пылесос самостоятельно передвигается по комнате и пылесосит в соответствии с заданной программой. Все, что требуется от вас, это чистить пылесборник. Однако, следует иметь в виду, что робот пылесос не может полностью заменить ваш обычный домашний пылесос. Мощность насоса робота недостаточна для того, чтобы качественно удалить глубоко засевшую в ковер пыль.

Робот пылесос хорошо подходит для чистки голых полов и может работать по заданному расписанию. Роботы-пылесосы могут сильно отличаться по качеству и мощности пыле собирающего механизма, по совершенству электроники и сенсоров, по программному обеспечению.