​Какой пылесос лучше с мешком или контейнером

Казалось бы - что может быть проще - пойти и купить пылесос! Однако, как только вы столкнетесь с многообразием опций, функций, производителей и дополнительных приспособлений — процесс выбора пылесоса перестает казаться таким тривиальным. Допустим, вы знаете какой тип пылесоса вам нужен, определились с брендом и перед вами стоит следующий вопрос: "Какой пылесос лучше: мешковый или контейнерный?" О преимуществах и недостатках тех и других мы расскажем в нашей статье.

Все пылесосы делятся на два типа: пылесосы с мешком и пылесосы с контейнером для сбора пыли. Принцип работы обоих типов один и тот же. Как мешковые, так и контейнерные пылесосы прекрасно справляются с уборкой пыли и мусора. Оба типа комплектуются набором дополнительных насадок, которые значительно облегчают уборку в труднодоступных и узких местах.

Главное отличие заключается в удобстве замены или чистки емкости для пыли. Как мешковые, так и контейнерные пылесосы имеют целый ряд достоинств и недостатков.

Преимущества мешковых пылесосов

Пылесосы с мешком используются уже более ста лет. Принцип работы очень прост — специальный мешок устанавливается в особом отсеке пылесоса. Заполненный пылью мешок снимается и заменяется на новый. Ниже приведен список главных достоинств пылесосов с мешком.

1.Гигиена

Пылесосы с мешком очень гигиеничны. Во-первых, пыль и мусор собираются в плотный закрытый мешок. Во-вторых, для того, чтобы избавиться от собранной пыли, нужно лишь снять мешок и выбросить его. Мешок не нужно мыть, ваше взаимодействие с пылью и потенциальными аллергенами минимально.

2. Рекомендованы для страдающих от аллергии

Пылесосы с мешком рекомендуют для людей, страдающих аллергической реакцией на пыль. Двухслойный мешок сам по себе является достаточно хорошим фильтром, его плотные стенки надежно удерживают пыль и вещества, которые могут вызвать аллергию.

3. Фильтрация HEPA

Иногда мешковые пылесосы оснащают высокоэффективными фильтрами HEPA (High efficiency particulate air). Пылесосы с фильтрами HEPA особенно рекомендуют для людей с аллергическими симптомами или астмой. Фильтры HEPA подвергаются тщательному тестированию и способны задерживать 99,97% частиц размером до 0,3 микрон.

Фильтры HEPA устанавливают также и на пылесосы с контейнером.

4. Меньше действий со стороны пользователя

Пылесосы с мешком значительно проще в обслуживании. При заполнении мешка, его снимают и выбрасывают. На его место одевают новый. Кроме того, так как мешок сам по себе является фильтром, другие фильтры пылесоса загрязняются значительно меньше, чем в пылесосах с контейнером.

Недостатки мешковых пылесосов

Помимо очевидных достоинств у пылесосов с мешком есть и ряд недостатков. Связанные с использованием мешков неудобства могут отличаться в зависимости от модели пылесоса. Например, мешки для старой модели пылесоса бывает достаточно сложно найти. Также смена мешка у пылесоса старой модели может быть не такой удобной. Ниже приведен список главных недостатков мешковых пылесосов.

1.Мешки необходимо докупать

Заполненный мешок заменяется новым, а это означает, что у вас всегда должен быть запас мешков. Цена мешков может сильно варьировать в зависимости от модели пылесоса. Кроме того, используя пылесос с мешком вы зависите от желания и возможности производителя выпускать мешки для данной модели. Если производитель перестанет выпускать мешки, вы останетесь с новым функционирующим пылесосом, который невозможно использовать.

2. Эффективность пылесоса снижается по мере заполнения мешка

Даже если мешок заполнен не полностью, находящаяся в нем пыль оказывает влияние на производительность пылесоса. По мере заполнения мешка сила всасывания постепенно снижается. Максимальная сила всасывания мешкового пылесоса имеет место лишь при новом мешке.

Преимущества контейнерных пылесосов

Пылесосы с контейнером появились несколько позже мешковых. Люди изобрели контейнерные пылесосы, когда им надоело штопать и менять мешки для пыли. Контейнерные пылесосы были встречены потребителями с большим энтузиазмом и для этого есть несколько причин.

Преимущества контейнерных пылесосов могут отличаться в зависимости от модели. Ниже приведен список основных положительных качеств пылесосов с контейнером для сбора пыли.

1.Дешевле в обслуживании

Пылесос с контейнером для сбора пыли значительно дешевле в обслуживании, чем пылесосы с мешком. Дополнительные мешки для такого пылесоса покупать не нужно. Когда контейнер для пыли заполняется, его просто опорожняют. Контейнер прослужит столько же, сколько и пылесос.

2. Легче судить, когда емкость для пыли заполнена

Прозрачный пластиковый контейнер позволяет легко оценить количество пыли и мусора в нем. Кроме того, такой контейнер позволяет проверить эффективность пылесоса, так как прозрачные стенки позволяют видеть, собирает ли пылесос пыль и грязь или нет.

По мере заполнения контейнера эффективность пылесоса снижается, также как и у пылесосов с мешком.

3. Пылесосы с контейнером более экологически чистые

По сравнения с мешковыми пылесосами, пылесосы с контейнером более экологически чистые. За время службы мешкового пылесоса расходуются сотни мешков для пыли. При использовании пылесоса с контейнером вы выбрасываете только пыль и мусор. Некоторые садоводы и огородники не выбрасывают и пыль. Они кладут ее в компостную кучу.

4. Пылесосы с контейнером пользуются большой популярностью у потребителей

Пылесосы с контейнером для сбора пыли пользуются необычайно высокой популярностью среди потребителей. Для этого есть несколько причин. Прежде всего, это отсутствие необходимости постоянно докупать новые мешки для пыли. Кроме того, если вы случайно засосали что-то важное, извлечь это из контейнера значительно проще, чем из мешка.

Недостатки контейнерных пылесосов

Пылесосы с контейнером для сбора пыли пользуются высокой популярностью среди потребителей. Однако, они подходят не для всех. У пылесосов с контейнером есть два серьезных недостатка, которые следует учитывать при покупке нового пылесоса.

1.Непосредственный контакт с потенциальными аллергенами

При очистки контейнера вы непосредственно взаимодействуете с пылью, а значит и с потенциальными аллергенами. В случае с мешковым пылесосом вся пыль и грязь оказывается плотно запечатанной в мешке. Поэтому, если у вас или ваших близких есть аллергия на пыль, для вас больше подойдет пылесос с мешком.

2. Процесс очистки контейнера требует большего участия со стороны пользователя

Контейнер для пыли необходимо чистить вручную и делать это рекомендуют на улице. Однако, на самом деле, процесс очистки контейнера не такой уж и грязный, особенно, если контейнер оснащен специальным прессом для пыли.

Заключение

Как среди мешковых, так и среди контейнерных пылесосов есть аппараты, которые прекрасно справляются с уборкой помещений. И у того, и у другого типа есть свои достоинства и недостатки. Конечный выбор зависит от ваших возможностей и предпочтений.