Как подготовить велосипед к зиме

Зимой на велосипеде ездить сложнее, дискомфортнее, рискованнее. Зимой на дорогах соль, слякоть и мокрый песок - все это вызывает ржавчину и коррозию. Но если вы убежденный велосипедист и не можете и дня прожить без велопрогулки — зимняя езда того стоит! Поездка по хрустящему снегу в парке, да еще и на морозе — бодрит! Вы возможно достаточно закалены и легко переносите тяжелые погодные условия. Однако, железному коню в таких условиях не помешает дополнительная забота.

Дожди, слякоть, песок с солью — все это имеет тенденцию забиваться в механику велосипеда и значительно ускорять износ. Шины, которые в первую очередь сталкиваются с солью и мелким гравием, чаще подвержены проколам.

Для того, чтобы весной не покупать новый велосипед, зимой лучше предпринять меры по защите велосипеда от суровых погодных условий.

В этой статье мы дадим несколько советов, как подготовить велосипед к зиме и предотвратить появление ржавчины и коррозии.

Чистящие средства и смазки

Это главные защитники вашего велосипеда от вредных воздействий окружающей среды. Смесь песка, грязи и воды, которая остается после поездки, ведет к коррозии и появлению ржавчины, что означает замену запчастей или всего велосипеда целиком.

Для более эффективной мойки велосипеда рекомендуют использовать специальные моющие средства для велосипедов. Эти средства специально разработаны для удаления грязи с рамы и других частей велосипеда.

Следующим шагом необходимо удалить смесь старой смазки с грязью с цепи и звездочек. Для этого используют дегризеры. Дегризеры являются достаточно агрессивным и едким моющим средством. Их следует использовать исключительно на цепи, кассете и на передней звезде и при том - с осторожностью.

После этого, все что было обработано дегризером необходимо заново смазать. В смазке также нуждаются шариковые подшипники, тросики и седло. После сборки подшипников необходимо убедиться в плавности вращения. Такие продукты как Muc-Off Bio-Grease 150g покрывают детали защитным слоем.

Несколько полезных советов:

  • для более эффективной мойки используйте специально разработанные чистящие средства для велосипедов
  • не используйте обычные моющие средства, так как в их состав могут входить химические вещества, вызывающие коррозию
  • мойте велосипед сверху вниз
  • используйте мягкую щетку или губку для мытья рамы и других частей велосипеда


Световые приборы

Хорошее освещение особенно важно в зимний период, так как темное время суток наступает значительно раньше. Фары не только делают вас заметнее для автомобилистов, других велосипедистов и пешеходов, но и позволяют вам видеть, куда вы едете. Обычно рекомендуют брать фару со светопередачей в 200 люкс для того, чтобы хорошо видеть дорогу на комфортной скорости.

Тормоза

При подготовке к зиме, тормозам также следует уделить внимание. Тормозные колодки изнашиваются значительно быстрее зимой, так как испытывают влияние соли, грязи и песка, которые пристают к колесу. Обращайте внимание на износ тормозных колодок каждый раз, когда моете велосипед. Неплохо иметь дополнительный комплект колодок в запасе, учитывая что стоят они недорого.

Цепь

Вероятно вы не особо заботитесь о состоянии цепи — что с ней может случиться? Однако, не многие знают, что песок и грязь с цепи попадают на кассету и в механизм переключения скоростей. Испорченное, гнутое звено цепи может сильно повредить звездочку или механизм переключения скоростей. Поэтому особенно важно следить за чистотой и состоянием цепи и вовремя менять цепь в случае износа. Для чистки цепи существуют специальные средства, например, Park Tool CM5.2 Cyclone Chain Cleaner. Это средство значительно дешевле кассеты или механизма переключения скоростей.

Инструмент

На случай поломки в дороге и для ремонта дома неплохо иметь хороший набор инструментов. Компактные складные вело инструменты легко помещаются в подседельной сумке и должны быть у каждого велосипедиста.

Насос и аптечка для колеса

Если вы катаетесь зимой — прокол практически гарантирован! И к этому нужно быть готовым. Ремонтировать колесо на морозе — это то еще удовольствие. В этом нелегком деле помогут хороший велосипедный насос и аптечка для колеса.

Зимняя резина

Для комфортной езды покрышки должны иметь хорошее и надежное сцепление с дорожным покрытием. Зимой на улицах снег и лед, и кататься на летней резине крайне не удобно. Для того, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге зимой, мы рекомендуем приобрести зимние покрышки. Зимняя резина сделана из более износостойкого материала и менее подвержена износу и проколам.

Кроме того, зимой рекомендуют несколько снизить давление в шинах. Это увеличит пятно контакта колеса с дорогой, а следовательно, и сцепление. Бытует мнение, что колесо с низким давлением менее подвержено проколам. Это не всегда так. Однако, низкое давление в колесах обеспечит более комфортную езду.

Зимние колеса

Эта рекомендация касается энтузиастов велоспорта, которые устанавливают на велосипед дорогие колеса. Грязь и соль на дорогах зимой значительно ускоряет износ и ржавление ободов и спиц. При этом на скользкой дороге зимой вы вряд ли сможете на 100% использовать преимущества высокотехнологичных колес. Поэтому зимой рекомендуют снять карбоновые обода и установить колеса попроще и подешевле.

Установите крылья

Крылья нужны не столько для защиты велосипеда, сколько для вашей защиты. Особенно если вы используете велосипед для езды в магазин или на работу. Крыло защищает от грязи из под колес спину, ноги и обувь. Выбор крыла зависит от типа велосипеда и от условий, с которыми вы сталкиваетесь при езде.