Как выбрать автомагнитолу

Подобрать автомагнитолу – довольно важная задача для каждого водителя. Музыка в автомобиле является неотъемлемой составляющей для каждого из нас. Не важно: едете Вы за рулем или просто в качестве пассажира в общественном транспорте, автомагнитола задаст Вам настроение, заставит двигаться в такт, вызовет ностальгию или натолкнет на раздумья.

Но мало хотеть купить новую музыкальную аудиосистему – важно обратить внимание на то, как правильно подобрать автомагнитолу. Если вы хотите приобрести хорошее устройство, то следует обратить внимание на таких производителей как Pioneer, Sony, JVC, Alpine. Если Вы ломаете голову над тем, как выбрать автомагнитолу в автомобиль и при этом сэкономить свои средства на покупке, то фирмы SUPRA, Mystery, Prology предложат Вашему вниманию недорогие, но приличные аудиосистемы. Последние, в свою очередь, станут хорошим приобретением для тех, кто хочет просто слушать музыку в своем автомобиле.

Начнем с истоков, рассмотрим основные характеристики данного устройства:

1. Выходная мощность.
Очевидно, что чем больше выходная мощность внутреннего усилителя аудиосистемы, тем в большей мере Вы сможете «пошуметь» в своем автомобиле. Если Вам важно, чтобы весь район слышал, как Вы выезжаете из своего двора, тогда появится необходимость в приобретении и внешнего усилителя. Однако, он влияет не только лишь на громкость воспроизведения, а отличается в первую очередь повышением качества звука. Обычно с покупкой внешнего усилителя обретает весомый смысл покупка и дополнительных динамиков, в том числе и сабвуфер.

2. Типоразмер.
Чтобы подобрать своему автомобилю автомагнитолу, необходимо знать, что Вашему вниманию будут представлены два основных вида типоразмеров: 1DIN и 2DIN. Чем же они отличаются? Во-первых, они отличаются своими габаритами (а именно высотой, потому что глубина и ширина посадки одинаковы в обоих случаях: 18 и 16 сантиметров соответственно). Стандартным размером считается именно 1DIN 5 сантиметров в высоту. Практически во всех отечественных автомобилях встроены автомагнитолы типа 1DIN. Автомагнитолы типа 2DIN имеют высоту в два раза выше, то есть 10 сантиметров и встречаются в дорогих автомобилях из Японии, США, Германии и т.д.

3. Источник воспроизведения.

  • Самыми распространенными являются CD магнитолы. Воспроизводят аудиофайлы с компакт дисков одноразовой (CD-R) и многократной (CD-RW) записи.
  • DVDмагнитолы. Помимо воспроизведения аудиофайлов, имеет возможность воспроизводить видеофайлы. Считывает информацию с DVD-R и DVD-RW дисков.

3. USB магнитола.
Самый простой медиа-ресивер. Если Вы не можете решить, какую мультимедийную автомагнитолу выбрать, то самым универсальным вариантом станет именно этот тип магнитолы. Вы получите возможность воспроизводить файлы с носителей через USB-порт.

4. SD магнитола.
Обычно она идет в комплекте с вышеперечисленными ресиверами и отличается лишь дополнительным разъемом под SD карту.

5. MP5 магнитола.
Это один из новейших современных видов ресиверов. Если Ваши финансы позволяют правильно выбрать автомагнитолу, тогда MP5 магнитола станет лучшим приобретением. Она поддерживает и воспроизводит все популярные аудио и видео формат, а также некоторые из форматов изображений и фотографий. И, конечно же, существуют и комбинации автомагнитол. К примеру, CD/DVD, CD/DVD/USB/SD, CD/DVD/USB и прочие. Такие аудиосистемы имеют более высокую гибкость, предоставляют возможность воспроизведения с нескольких носителей.

6. Количество каналов.
Существуют двух-, четырех- и пятиканальные магнитолы. Двухканальная автомагнитола позволяет установить в автомобиле 2 динамика, четырехканальная, соответственно, - 4. Пятиканальная позволяет вдобавок к Вашим четырем динамикам установить сабвуфер. Определенно, какую автомагнитолу Вы бы не решили приобрести, лучше выбрать магнитолу с большим количеством каналов. Еще один плюс автомагнитол заключается в том, что приобретая, к примеру, четырехканальную систему, Вам не обязательно устанавливать сразу 4 динамика, а устанавливать их постепенно. Двухканальная лишит Вас возможности установить хотя бы 3 динамика при желании расширить свою аудиосистему.

7. Наличие эквалайзера.
Очень важный фактор, если Вы хотите не просто слушать любимую музыку, а добиться приятного звучания. Эквалайзер позволит Вам самостоятельно настроить тембр звучания, отрегулировать баланс звука по тылу и фронту. Эквалайзеры, в свою очередь, тоже бывают разные. Чем больше полос эквалайзера поддерживает ресивер, тем больше возможностей для настройки звука в автомобиле. Есть смысл выбрать автомагнитолу выше среднего ценового диапазона, потому что они открывают возможности для колонок. Такие ресиверы включают в себя регулировку низких и высоких частот, которые позволяют настроить частоту среза для колонок в дверях и высокочастотных динамиков на стойках по своему вкусу.

8. Тюнер.
Как правило, в магнитолах встроен FM/AM-тюнер, который дает возможность прослушивать радиосигналы диапазонов 87.5 – 108 МГц для FM и 522-1611кГц для AM. Для частых выездов за город этот фактор может играть весомую роль при покупке автомагнитолы. Некоторые из моделей имеют полезную и удобную функцию RDS, с помощью которой Вы сможете увидеть на экране своей автомагнитолы информацию от прослушиваемой радиостанции (название станции, время, температура воздуха и прочие). Также перед покупкой стоит уточнить информацию о показателе чувствительности тюнера, он не должен превышать 1 мкв, тогда радиосигнал прослушивается довольно хорошо.

9. Коммутация с телефоном.
Существуют модели, которые позволяют подключить к себе телефон, чтобы, к примеру, слушать через него музыку. К тому же, некоторые модели позволяют слышать собеседника из динамиков автомобиля.

Стоит отметить, что большую популярность набирают медиа-ресиверы. По своим параметрам это то же самое, что подобрать автомагнитолу. Отличие лишь в отсутствии привода для воспроизведения информации с CD/DVDдисков. Такие ресиверы поддерживают работу с SD, USB носителями, а также с iPad и/или iPhone. Существует множество предположений, что спустя некоторое время медиа-ресиверы вытеснят своих предшественников (CD/DVDавтомагнитолы). В принципе, так случилось с кассетными проигрывателями.

Но вышеперечисленных фактов мало для того, чтобы определиться, какую мультимедийную автомагнитолу выбрать. Ниже представлен еще один ряд факторов, которые могут сыграть весомую роль перед покупкой.

  • 1.Подсветка. Подсветка не является характеристикой или параметром автомагнитолы, но создает много удобств или неудобств (в зависимости от Вашего выбора). Причиной тому есть разные виды подсветок: самый лучший из них – RGB подсветка, которая позволяет менять цвет, как Вам угодно. Есть также одноцветные и сменные подсветки. Одноцветная, как правило, светится одним цветом (красным, синим, зеленым и другими). Сменная обычно имеет два цвета (красный/синий, зеленый/синий, красный/зеленый и другие).
  • 2. Количество поддерживаемых форматов. Самым лучшим выбором станут MP5 автомагнитолы или медиа-ресиверы, потому что поддерживают множество типичных и возможных форматов. Можно выделить следующие и самые распространенные: MP3, WMA, WAV, AAC для аудио и AVI, FLV, MPG, MPEG4, MP5, MKV, MOV, 3GP для видео.
  • 3. Дисплей. Дисплеи автомагнитол бывают разные и отличаются своим разрешением и размером. Разрешение напрямую влияет на качество изображения и варьируется от 128 до 1440 пикселей. Чем выше число пикселей, тем лучше качество изображения. Коротко говоря, большие размеры дисплея и высокое разрешения дают Вам лучшее качество и четкость изображения, будь то фото или видео.
  • 4. Дополнительные полезности. Современные автомагнитолы снабжены полезными и известными возможностями: Bluetooth (позволяет обмениваться файлами, а также организовывать громкую связь и разговоры по телефону), GPSнавигация (устанавливает Ваше местоположение и может проложить путь к указанному месту), пульт от автомагнитолы, штатные кнопки (кнопки управления аудиосистемой установлены прямо на руле) и прочие.


Надеемся, данная статья поможет Вам определиться, на что именно необходимо обратить внимание при покупке такого устройства, как автомагнитола. Существует множество разных автомагнитол от разных производителей, но примерно одинакового ценового диапазона. Нужно добавить, что такие девайсы мало чем отличаются по своим параметрам и техническим характеристикам. Также стоит понимать, что автомагнитола с большим количеством перечисленных выше факторов, соответственно, и обойдется дороже.

В нашем каталоге вы можете найти большое количество автомагнитол.

Удачных покупок с naobzorah.ru :)