Как выбрать ноутбук

Хороший ноутбук полностью заменяет настольный компьютер. При этом он компактный, его можно взять в командировку или отпуск и он может на протяжении нескольких часов работать от аккумулятора. Ноутбук, оснащенный относительно крупным дисплеем и удобной клавиатурой, незаменим при написании статей, подготовке презентаций и для серфинга в интернете. В магазинах имеются ноутбуки различных размеров и производительности. Разброс цен на ноутбуки так-же весьма значительный. В этом статье мы расскажем по каким параметрам следует выбирать ноутбук и на что обратить внимание при покупке.

1. Выберите платформу: Windows, Mac или Chrome OS?

Большинство ноутбуков поступают в продажу с одной из операционных систем: Windows, Mac OS X или Chrome OS. Для человека, который не знаком с этими платформами, сделать выбор бывает весьма не просто. Поэтому ниже представлен краткий обзор основных платформ с перечислением плюсов и минусов.

Windows 10

Это самая распространенная операционная система, она установлена на подавляющем большинстве ноутбуков. Цены ноутбуков с Windows находятся в диапазоне от 8 тысяч рублей, до нескольких сот тысяч рублей. Эти компьютеры могут быть оснащены сенсорным экраном, сканером отпечатка пальца и двумя видеокартами. Операционная система Windows 10 была значительно улучшена и может работать как в режиме настольного компьютера, так и в режиме планшета.

Apple Mac OS Sierra

Эта операционная система установлена на ноутбуках MacBook компании Apple. По своим функциональным возможностям она очень похожа на Windows. Имеется несколько отличий интерфейса и вместо Cortana в качестве ассистента установлена Siri. Кроме того, у пользователей Mac OS имеется возможность осуществлять оплаты с помощью сервиса Apple Pay, принимать звонки и текстовые сообщения с телефона и получать доступ к ноутбуку с помощью Apple Watch. Ноутбуки MacBook не оснащаются сенсорными экранами.

Chrome OS

Недорогие «хромбуки» с операционной системой от Google, предназначены для работы в интернете. Они просты в использовании, безопасны, но при этом, весьма ограничены в плане функциональности. Пользовательский интерфейс похож на Windows, включая меню и окна, которые можно перемещать по экрану. Основная программа - браузер Chrome, из него вы запускаете различные приложения в интернете. Для комфортного использования хромбука необходимо подключение к интернет. Хромбуки могут достаточно долго работать от батареи.

2. Решите, нужен ли вам ноутбук 2 в одном

Ноутбуки 2 в одном или ноутбуки-трансформеры, оснащены сенсорным дисплеем и могут работать в режиме планшета. Существует две разновидности трансформеров: с отстегивающейся клавиатурой и с дисплеем, который можно разворачивать на 360 градусов. При этом, следует иметь в виду, что первая разновидность лучше работает в качестве планшета, вторая в качестве ноутбука.

Сама возможность трансформации стоит достаточно дорого, за эти же деньги можно купить более производительный ноутбук. Ноутбуки 2 в одном с разворачивающимся дисплеем могут дольше работать от батареи.

3. Определитесь с габаритами

От габаритов ноутбука напрямую зависит его портативность. Выделяют следующие категории ноутбуков:

  • ноутбуки с дисплеем 11-12 дюймов: самые тонкие и самые легкие, весят примерно от одного до полутора килограмм
  • ноутбуки с дисплеем 13-14 дюймов: отличаются лучшим балансом портативности и производительности. Имеются модели весом менее 2 килограмм
  • ноутбуки с дисплеем 15 дюймов: самый популярной размер, весят от 2 до 3 килограмм. Этот размер подойдет, если вам нужен большой дисплей и вы не планируете часто брать ноутбук с собой.
  • ноутбуки с дисплеем 17-18 дюймов: по производительности не уступают настольным компьютерам. При этом, в силу веса и размера, они самые не портативные.

4. Проверьте клавиатуру и тачпад

Клавиатура это то устройство, через которое происходит взаимодействие с компьютером. Поэтому, если вы много печатаете, убедитесь что клавиатура удобная и комфортная. Кнопки не должны быть слишком мелкими, их ход должен составлять 1-2 миллиметра. Так-же проверьте тачпад, курсор должен перемещаться плавно, без рывков.

5. По каким параметрам выбирать ноутбук

В описаниях спецификаций комплектующих ноутбуков не все всегда понятно даже людям, которые более-менее разбираются в компьютерах. Ниже мы опишем основные понятия.

Процессор (CPU)

“Мозг” вашего компьютера. От процессора зависит производительность ноутбука. Обычно, ноутбук оснащен одним из следующих процессоров:

  • Intel Core i5 – если вам нужна высокая производительность — обратите внимание на ноутбуки с процессором Intel Core i5. Модели с буквой U на конце самые распространенные (Core i5-7200U). Буква Y означает, что это процессор с более низким энергопотреблением и относительно низкой производительностью. Если на конце HQ — то это четырехъядерный процессор. Последнее поколение процессоров Intel («Kaby Lake») начинается с семерки (Core i5-7300U).
  • Intel Core i7 – эти высокопроизводительные процессоры хорошо подойдут для 3D графики, компьютерных игр и приложений для проектирования. Модели с буквами HQ или К в конце, четырехъядерные и потребляют больше электроэнергии. Если на конце буква Y то это процессор с низким энергопотреблением и менее производительный. Номера самых современных моделей начинаются с семерки, это процессоры 7-го поколения (Core i7-7820HQ).
  • Intel Core i3 – более дешевый вариант процессора i5. Соответственно, менее производительный вариант. Тем не менее, вычислительной мощности этого процессора вполне хватит для большинства пользователей.
  • AMD A, FX или E: эти процессоры устанавливают на бюджетные модели ноутбуков. Они неплохо справляются с офисными задачами, мультимедиа и подходят для серфинга в интернете.
  • Intel Atom: эти процессоры отличаются низким энергопотреблением, и следовательно, ноутбук сможет дольше работать от батареи. Процессорами Atom оснащены бюджетные ноутбуки.
  • Intel Pentium / Celeron: эти процессоры несколько быстрее процессоров Atom, но ноутбук работает от аккумулятора не так долго. Если для вас важна производительность, то мы рекомендуем ноутбуки с процессорами i3 или i5.
  • Intel Core m, Core i5, i7 серии Y: это процессоры с низким энергопотреблением и они могут работать без вентилятора. Они более производительные, чем Celeron, но медленнее процессоров серии U.
  • Intel Xeon: это очень мощные и дорогие процессоры. Если вы занимаетесь профессиональным проектированием, 3D моделированием или обработкой видео, то обратите внимание на эти процессоры. Однако, имейте в виду, ноутбуки с этими процессорами обычно тяжелые и не отличаются долгим временем работы от аккумулятора.

Оперативная память (RAM)

От объема оперативной памяти напрямую зависит производительность компьютера. Бюджетные ноутбуки оснащены двумя гигабайтами оперативной памяти. Более дорогие модели имеют 4 гигабайта. Восьми гигабайт будет достаточно практически для любых задач.

Жесткий диск (HDD)

Для общей производительности ноутбука, скорость жесткого диска не менее важна чем вычислительная мощность процессора. Современные ноутбуки оснащены дисками SATA или SSD. Ноутбуки с дисками SSD стоят дороже. SSD (PCIe x4 NVME) примерно в три раза быстрее обычных жестких дисков SATA и не имеют движущихся частей.

Дисплей

Чем больше разрешение (число пикселей) дисплея, тем больше детализация изображения и тем больше приложений на нем можно разместить. Разрешение обычных ноутбуков, или количество пикселей по горизонтали и по вертикали, составляет 1366х768 пикселей. Мы рекомендуем ноутбуки с разрешением дисплея 1920х1080 (full HD или 1080р). Более дорогие модели могут быть оборудованы дисплеями с разрешением 2560х1600, 3200х1800 или даже 3840х2160 пикселей (4К). Дисплеи с большим разрешением потребляют больше электроэнергии и, следовательно, сокращают время работы ноутбука от батареи. Ноутбуки 2 в одном оснащены сенсорными дисплеями.

Видеокарта

Если вы покупаете ноутбук для компьютерных игр, проектирования в 3D или редактирования видео с высоким разрешением — то вам понадобиться ноутбук с мощной графической картой. Для офисных задач и интернета вполне хватит и стандартной видеокарты, которая использует для хранения данных оперативную память вашего компьютера. Среди наиболее популярных производителей видеокарт следует отметить Nvidia и AMD.

DVD и Blue-ray приводы

Не многие из современных ноутбуков оснащены приводами DVD. Программное обеспечение и фильмы можно скачать из интернета. Если вы выбрали ноутбук без DVD, но DVD вам нужен, то вы можете купить внешний оптический привод. Стоит такое устройство примерно 2000 рублей.

6. Время работы от батареи

Если вы покупаете большой и мощный ноутбук, который будет стоять на рабочем столе рядом с розеткой, то время работы от батареи для вас не важно. Однако, если вы много путешествуете и для вас важна мобильность, то вам нужен ноутбук, который может работать от батареи, по крайней мере, 6 часов. Обычно, производители несколько завышают время работы ноутбука от батареи. Более точную информацию об этом параметре вы можете узнать из отзывов потребителей в интернете.

7. Обратите внимание на бренд

Ноутбук, как и любое другое сложное устройство, хорош настолько, насколько хороша компания производитель. При покупке ноутбука, следует опираться на рейтинг компании. Рейтинги компаний производителей можно найти в интернете. Среди самых популярных следует отметить HP, Lenovo, Apple и Samsung. Рейтинг компании меняется с каждым годом, поэтому, когда вы выберите конкретную модель, мы рекомендуем почитать отзывы на форумах потребителей и посмотреть видео обзоры.

Лучшие модели