Ноутбук для учебы - как правильно выбрать

Сложно представить современный образовательный процесс в институте или колледже без ноутбука. Выбор ноутбука для учебы сильно зависит от получаемой специальности. Для гуманитариев будет вполне достаточно портативной бюджетной машины. Для студентов, получающих техническую специальность и для дизайнеров потребуется ноутбук с мощным процессором и большим дисплеем. В данной статье мы собрали семь рекомендаций, которые помогут выбрать хороший ноутбук для учебы.

Портативность

Портативность ноутбука очень важна для студента, ведь компьютер придется носить каждый день из аудитории в аудиторию. Если вы не инженер и вам не нужен ноутбук с большим дисплеем для CAD, то рекомендуем приобрести ноутбук с дисплеем от 11 до 14 дюймов весом не более двух килограмм. Для инженеров и дизайнеров рекомендуют ноутбуки с дисплеем как минимум 15 дюймов.

Для студентов гуманитариев начальных курсов подойдет легкий портативный ноутбук с дисплеем 11 дюймов. 13-ти дюймовый дисплей предпочтительнее, на нем помещается больше информации.

Износостойкость

Если средства позволяют, для студентов рекомендуют ударопрочные ноутбуки с корпусом из алюминия или других сплавов. Некоторые ноутбуки разработаны таким образом, чтобы выдерживать падения с небольшой высоты. Большим преимуществом является устойчивая к проливу жидкостей клавиатура.

Рекомендуемые характеристики

Если вы не хотите, чтобы ваш ноутбук сильно устарел еще до окончания университета, при покупке обратите внимание на следующие характеристики.

Дисплей

Большинство бюджетных ноутбуков оснащены дисплеями с низким разрешением 1366 х 768. Такие дисплеи не отличаются высокой четкостью изображения и не позволяет разместить на экране большое количество текста. На таком дисплее не очень удобно писать статьи или заниматься другой исследовательской работой. Рекомендованное разрешение дисплея ноутбука для учебы составляет 1920 х 1080 (1080р).

Для студентов дизайнеров и инженеров будет значительно удобнее работать с разрешением дисплея 2560 х 1440 (QHD) или 3840 х 2160 (UHD). Однако, дисплеи с высоким разрешением стоят значительно дороже и негативно сказываются на времени работы от батареи. Сенсорный дисплей весьма удобен, но он уменьшает время работы от батареи на 10-25 процентов.

Процессор

Если вам нужна система с высокой производительностью, то имеет смысл вложить средства в ноутбук с процессором Intel Core i5 или Core i7. Убедитесь, что это процессор седьмого поколения Kaby Lake, в номере модели будет присутствовать 7000 (например Core i5-7200U). Если ваш бюджет ограничен или требования к производительности не столь высоки, то лучше приобрести ноутбук с процессором Core i3, Pentium, Celeron и Core M.

Оперативная память

Рекомендованным минимумом объема оперативной памяти является 4 гигабайта. Работать будет гораздо комфортнее, если на ноутбуке будет установлено 8 гигабайт оперативной памяти.

Жесткий диск

Большинство ноутбуков оснащено механическими жесткими дисками HDD. Для комфортной работы рекомендуется диск объемом 512 гигабайт и более. Диски SSD работают значительно быстрее и лучше переносят встряски и удары. Такие диски обеспечивают более быструю загрузку операционной системы и приложений. Однако, стоимость SSD значительно выше чем у обычных дисков.

Wi-Fi

Перед покупкой убедитесь, что ноутбук поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11ac, а не устаревший 802.11n.

Порты

Ноутбук должен быть оснащен несколькими USB портами. Вам также понадобиться разъем 3,5 мм для наушников.

Операционная система

Самой распространенной операционной системой является Windows 10. Ее чаще всего устанавливают на ноутбуки. Операционная система Windows 10 надежна, удобна и ее интерфейс интуитивно понятен. Для этой операционной системы существует огромное разнообразие необходимого программного обеспечения.

Ноутбуки MacBook от компании Apple поставляются с операционной системой MacOS. Она также надежна и удобна. Следует иметь в виду, что программы, созданные для Windows невозможно запускать из под MacOS. Поэтому, перед покупкой ноутбука MacBook следует заранее уточнить какое программное вам понадобиться для учебы и существуют ли версии этих программ для MacOS.

Время работы от батареи

При покупке ноутбука для учебы мы рекомендуем особое внимание уделить качеству аккумуляторной батареи и времени работы в автономном режиме. Восемь часов считается хорошим временем автономной работы ноутбука от батареи. Согласно тесту Laptop Mag Battery Test (продолжительное использование Internet через Wi-Fi), средним временем работы ультра портативного ноутбука от батареи является 7 часов 55 минут. Некоторые модели, такие как ThinkPad T460, могут работать от батареи на протяжении 17 часов.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура ноутбука должна быть удобной. Обратите внимание на ход кнопок, на комфортность нажатия, на удобство расположения клавиш. Тачпад ноутбука не менее важен, он используется вместо манипулятора типа «мышь». Лучшими клавиатурами и тачпадами оснащены ноутбуки ThinkPad, Dell Latitude HP EliteBook.

Ноутбук трансформер

Ноутбуки трансформеры 2 в одном позволяют решать множество различных задач и при этом обладают удобством и мобильностью планшета. Существуют две разновидности ноутбуков трансформеров. Это ноутбуки с клавиатурой на шарнирах, которые позволяют разворачивать дисплей на 360 градусов и ноутбуки-планшеты с отстегивающейся клавиатурой. Среди недостатков ноутбуков с отстегивающейся клавиатурой следует отметить незначительное время работы от батареи и относительно низкую производительность.

Заключение

Покупая ноутбук для учебы, следует учитывать такие качества, как:

  • портативность: дисплей 11-14 дюймов, вес не более 2 кг
  • износостойкость: устойчивая к жидкостям клавиатура, ударопрочный корпус
  • рекомендуемые характеристики: Intel Core M или Core I процессор, 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб SSD, 802.11ас Wi-Fi
  • операционная система: Windows, для дизайнеров подойдет MacOS
  • время работы от батареи: рекомендуется 8 и более часов, 6 часов минимум
  • клавиатура: должна быть удобной и эргономичной
  • ноутбук трансформер: удобен для рисования, конспектирования, для работы стоя

Лучшие модели