Как выбрать ноутбук недорогой, но хороший

Многие считают, что хороший ноутбук стоит дорого. Однако, на прилавках все чаще появляются вполне приличные ноутбуки по доступной цене. В данной статье мы дадим несколько рекомендаций, как выбрать бюджетный ноутбук и расскажем на что следует обратить внимание при покупке.

Статья не предназначена для тех, кому нужен мощный ноутбук для работы с требовательными к ресурсам программными пакетами. Бюджетный ноутбук предназначен для работы с электронной почтой, для серфинга в интернете и пригоден для большинства офисных задач. Среди недорогих ноутбуков есть и такие, которые подойдут для несложного редактирования фото, видео и музыкальных файлов и даже для игр типа World of Tanks.

На что следует обратить внимание при покупке?

Выбор ноутбука зависит от целей и задач, которые предполагается с его помощью решать. Определитесь, что для вас важнее: большой дисплей, время работы от батареи, емкость диска или производительность центрального процессора.

Дисплей

Производители чаще всего снижают цену ноутбуков за счет дисплея. Большинство бюджетных ноутбуков оснащены дисплеями с диагональю от 13 до 15 дюймов. Имеются также более портативные ноутбуки с дисплеями 11 дюймов. Ноутбуки с дисплеями 17 дюймов и более весят больше и отличаются более коротким временем работы от батареи, ведь дисплей это один из основных потребителей электроэнергии.

Кроме того, от диагонали дисплея зависят размер и удобство клавиатуры, а также количество и состав дополнительных интерфейсов.

Чаще всего, дисплеи бюджетных ноутбуков отличаются достаточно низким разрешением, таким как 1366 х 768. Однако, в этой ценовой категории встречаются и модели с более качественными дисплеями. Работать с матовым дисплеем удобнее чем с глянцевым. Глянцевый дисплей при ярком освещении превращается в зеркало.

Процессор

Процессор — это одна из основных деталей компьютера. От мощности процессора зависит производительность ноутбука, а следовательно, и скорость работы приложений.

Для простых задач, таких как редактирование текста, работа с электронными таблицами и серфинг в интернете вполне подойдут процессоры Intel Celeron. Однако, мы рекомендуем выбирать ноутбуки с процессорами Intel Core или AMD А. Самыми мощными в категории бюджетных считаются процессоры Broadwell (5-e поколение) и Skylake (6-e поколение). Компьютеры с процессорами седьмого поколения Kaby Lake стоят значительно дороже.

Если средства позволяют, то лучше купить ноутбук с процессором Core i5. Процессоры Intel Core i3 также отличаются неплохой производительностью.

Жесткий диск и оперативная память

Жесткий диск предназначен для хранения файлов пользователя и программ. Чем больше диск, тем больше фильмов и музыки можно хранить на ноутбуке. Оперативная память предназначена для временного хранения информации и от ее объема сильно зависит производительность компьютера.

Как для жесткого диска, так и для оперативной памяти работает одно простое правило: чем больше — тем лучше. Большинство бюджетных ноутбуков оснащены жестким диском 500 гигабайт и 4-мя гигабайтами оперативной памяти.

Среди бюджетных моделей вы не найдете ноутбуков с более быстрыми дисками SSD большого объема или с оперативной памятью более 8-ми гигабайт. Однако, если конструкция ноутбука предполагает возможность апгрейда, то объем оперативной памяти и жесткого диска можно увеличить самостоятельно.

Нужен ли CD и DVD привод?

Большинство бюджетных ноутбуков не имеют оптического привода для чтения CD или DVD дисков. Если ваша деятельность предполагает работу с дисками CD или DVD, то при покупке следует убедиться в наличие оптического привода у данной модели. Оптический привод можно также приобрести в виде отдельного внешнего устройства, которое подключается к порту USB.

Программное обеспечение

Недорогие ноутбуки чаще всего продаются с операционной системой Windows 10. Среди прочего программного обеспечения вы не найдете Microsoft Office. Этот пакет может присутствовать в виде демонстрационной версии. Однако, существуют и бесплатные альтернативы Microsoft Office, например OpenOffice.

Время работы от батареи

Большинство бюджетных ноутбуков работают от батареи от трех до пяти часов. Следует иметь в виду, что многие производители указывают неверное время работы от батареи. Для того, чтобы получить более точную и достоверную информацию о времени автономной работы ноутбука, мы рекомендуем посмотреть видео обзоры и почитать отзывы потребителей.

Лучшие модели