Недорогой ноутбук для игр

Дешевый игровой ноутбук это такой же миф, как единорог или летающий макаронный монстр. Цена недорогого игрового ноутбука, такого как Lenovo IdeaPad, начинается от 33 000 рублей. В данной статье мы расскажем, как выбрать бюджетный игровой ноутбук и на что следует обратить внимание при покупке.

Что следует учитывать при покупке игрового ноутбука

Графическая карта

Игровой ноутбук отличается от обычного наличием мощной графической карты. В этом году лучшим соотношением цена-качество обладают ноутбуки с графическими картами GTX 1050 Ti. Однако, цены на эти ноутбуки достаточно высоки. Более бюджетные ноутбуки оснащены графическими картами Nvidia GeForce 940MX или AMD Radeon R5.

Видеопамять

Важной характеристикой графического адаптера является объем видеопамяти (VRAM). При выборе объема видеопамяти мы рекомендуем руководствоваться одним несложным правилом — чем больше — тем лучше. Минимумом для игрового ноутбука считают 2 гигабайта VRAM. Лучше, если графическая карта имеет собственную видеопамять а не использует для своих нужд часть оперативной памяти.

Процессор

Процессор игрового ноутбуки должен быть достаточно мощным, чтобы успевать за работой графического адаптера и вовремя обрабатывать большие объемы информации. Для компьютерных игр рекомендуют процессоры Intel Core i3, Core i5, Core i7. Бюджетные ноутбуки оснащены процессорами 6-го поколения SkyLake. Ноутбуки с процессорами 7-го поколения стоят значительно дороже.

Оперативная память

Объем оперативной памяти очень важен для производительности компьютера. Для игровой машины рекомендуют иметь объем оперативной памяти от 8-ми гигабайт и более.

Жесткий диск

Жесткий диск, HDD или SSD, служит для хранения игр, фильмов, музыки и других файлов. Для игрового ноутбука минимальным объемом для жесткого диска HDD считается 500 гигабайт. SSD диски работают значительно быстрее, они надежнее, так как не имеют движущихся частей. Но и стоят они намного дороже. В некоторых игровых системах устанавливают два диска, HDD для хранения данных и SSD для операционной системы. Однако, не все ноутбуки могут работать с двумя дисками.

Система охлаждения и шумность работы

Процессор и графический адаптер игрового ноутбука при работе выделяют много тепла. Без правильной системы охлаждения электроника ноутбука будет перегреваться, ноутбук будет работать медленнее и при перегреве зависать. Система охлаждения ноутбука состоит из вентиляторов и сенсоров. Вентиляторы при работе производят шум, уровень которого измеряют в децибелах. Однако геймеры во время игры обычно производят столько шума, что шумностью работы вентилятора можно пренебречь. Об эффективности работы охлаждающей системы можно узнать из отзывов потребителей и из видео обзоров.

Клавиатура

Клавиатура — это одно из основных средств взаимодействия пользователя с компьютером. Для геймера особое значение имеют кнопки WASD. При покупке игрового ноутбука обратите внимание на удобство расположения кнопок и на комфортность нажатия.

Тачпад

Для игрового ноутбука тачпад не играет большой роли, так как геймеры чаще всего пользуются манипулятором типа «мышь».

Возможность апгрейда

Не все ноутбуки позволяют самостоятельно увеличить объем оперативной памяти или поменять жесткий диск. При покупке следует убедиться, что конструктивные особенности ноутбука позволяют производить апгрейд.

Качество сборки

Качество сборки очень важно, однако, достаточно редко встречается в бюджетных игровых ноутбуках. Качество сборки касается материала, из которого выполнен корпус, особенностей крепления дисплея, удобства клавиатуры и других деталей ноутбука. Качественный ноутбук более устойчив к падениям, ударам и другим стрессовым ситуациям.

Динамики

Динамики не играют большой роли при выборе игрового ноутбука, так как обычно геймеры используют наушники или внешние колонки.

Какой ноутбук выбрать для игр

Ниже приведен список недорогих игровых ноутбуков, которые подойдут для таких игр, как: World of Tanks, Dota 2, Minecraft и World of Warcraft. Для более требовательных к аппаратной части компьютера игр следует руководствоваться техническими рекомендациями, которые прилагаются к игре.

  • Acer Aspire E 15 E5-575G-57D4
  • Lenovo Ideapad 510 15,6 дюймов
  • Acer Aspire E 15 E5-575G-52RJ
  • HP 15-ba043wm 15,6 дюймов
  • ASUS X555DA-WS11 15,6 дюймов
  • Lenovo 110-17IKB 17,3 дюймов
  • Dell Inspiron i5555-2866SLV 15,6 дюймов
  • Dell Inspiron i5559-1747SLV 15,6 дюймов
  • Acer Aspire E E5-575-53EJ 15,6 дюймов
  • HP 15-ay011nr 15,6 дюймов
  • Lenovo 300-17ISK 80QH 17,3 дюймов
  • Acer Aspire E5-575G-562T 15,6 дюймов
  • Acer Aspire E 15 E5-575G-53VG 15,6 дюймов

Лучшие модели