Как выбрать ноутбук для работы

Если вы покупаете ноутбук для работы или учебы, то вы наверняка знаете список задач, для решения которых он вам нужен. Для работы с документами и электронными таблицами вполне подойдет недорогой ноутбук среднего класса. Программистам, инженерам, дизайнерам понадобится более мощный компьютер с большим дисплеем высокого разрешения. Цена ноутбука сильно зависит от производительности, разрешения дисплея, объема дисков и от других факторов.



Насколько для вас важна портативность?

На вес и габариты ноутбука сильно влияют размер дисплея, тип и объем устройства для хранения данных, наличие или отсутствие DVD привода, емкость батареи и другие факторы. В зависимости от веса выделяют три категории ноутбуков:

  • 1,5 килограмма и меньше: эти легкие ноутбуки с небольшим дисплеем подойдут для написания текстов, проверке электронной почты и серфинга в интернете. Они компактны, портативны, но мало пригодны для серьезной работы.
  • 1,5-2,5 килограмма: отличаются неплохим балансом мобильности и производительности. Хорошо подойдут для тех, кто много ездит в командировки и кому приходиться часто работать в кафе или аэропорту.
  • Более 2,5 килограмм: Мощные ноутбуки с большим дисплеем, подойдут программистам, инженерам, дизайнерам.

На что обратить внимание перед покупкой

Если вы покупаете ноутбук в магазине, то у вас есть прекрасная возможность оценить эргономику устройства самостоятельно. Проверьте, как открывается ноутбук, где расположены порты USB, если вы часто ими пользуетесь, то лучше если они находятся сбоку. Особое внимание обратите на клавиатуру — вы будете много с ней работать. Кнопки не должны быть слишком мелкими, их ход должен составлять 1-2 миллиметра. Проверьте тачпад, удобно ли расположены его кнопки. Если вы часто пользуетесь цифровым блоком клавиатуры, обратите внимание, что им оснащены далеко не все ноутбуки.

Операционная система

Операционная система — это главная программа на вашем ноутбуке, без нее ничего работать не будет. Она управляет другими программами, файлами, устройствами и распределяет память. Самое главное — она позволяет взаимодействовать с компьютером в удобной форме и отображает результат действия на экране. Раньше, во времена когда у операционных систем не было графического интерфейса, компьютерами могли пользоваться только квалифицированные специалисты.

Windows

Самая распространенная операционная система. Ее интерфейс интуитивно понятен, для нее написано огромное количество программного обеспечения, включая электронные таблицы, среды проектирования и другие специальные программы. Следует отметить, что некоторые старые программы, которые нормально запускались в Windows XP и Windows 7, не работают в Windows 10.

Mac OS

Установлена исключительно на ноутбуки MacBook. Система очень надежна, безопасна и проста в использовании. Имейте в виду, что если на работе вы пользуетесь программами, которые работают под Windows, на MacBook они работать не будут. Вам незачем беспокоиться, если вы работаете с текстом или электронными таблица. Однако, для некоторых специальных программ аналогов может не найтись.

Chrome OS

Эта OC установлена исключительно на хромбуках. Она предназначена для работы в интернете, в приложениях, которые работают в браузере. Все данные и результаты работы так-же сохраняются в интернете на облачных серверах. Она подойдет для написания текстов и для работы с электронной почтой.

Дисплей

Ноутбуки оснащены дисплеями с диагональю от 11 до 17 дюймов. Чем больше дисплей, тем больше информации на нем помещается. На большом экране удобнее работать с электронными таблицами, графикой, можно разместить два открытых документа рядом. Размер дисплея сильно влияет на габариты ноутбука и на время работы от батареи.

Чем больше разрешение дисплея, тем выше качество изображения. Разрешение измеряется в пикселях, которые считают: горизонталь х вертикаль.

На ноутбуки устанавливают дисплеи с разрешением:

  • HD: 1366 х 768 — такое разрешение имеют дисплеи большинства ноутбуков. Хорошо подходит для интернета, электронной почты и прочих основных видов работ на компьютере
  • HD+: 1600 х 900 — позволяет разместить больше окон на экране
  • Full HD: 1920 х 1080 — подходит для работы с графикой и видео
  • Retina display: 2304 х 1440, 2560 х 1600 и 2880 х 1800 — такое разрешение имеют дисплеи 12, 13,3 и 15,6 дюймов, установленные на ноутбуках компании Apple
  • QHD (Quad HD) и QHD+: 2560 х 1440 и 3200 х 1800 — хорошо подойдет для редактирования фотографий высокого разрешения и обработки видео
  • 4К Ultra HD: 3840 х 2160 — дисплей с таким разрешением подойдет для редактирования фото и видео с разрешением 4К

Дисплеи ноутбуков могут сильно отличаться своими возможностями точно отображать цвета и уровнем воспроизводимой яркости. Дисплеи с подсветкой LED могут отображать яркие цвета, при этом не сильно влияя на время работы от батареи.

Некоторые ноутбуки оснащены сенсорными дисплеями. Обычно такими дисплеями оснащены ноутбуки с операционной системой Windows и ноутбуки 2 в одном. Сенсорный дисплей значительно упрощает управление различными объектами на экране и придает ноутбуку удобства планшета.

Процессоры

Процессор — это мозг вашего ноутбука. От процессора зависит производительность, и то, насколько сложные, ресурсоемкие программы можно запускать на компьютере. Большинство ноутбуков оснащено процессорами Intel или AMD.

Процессоры Intel

Процессоры Intel работают на подавляющем большинстве ноутбуков. Самыми распространенными являются многоядерные процессоры серии Intel Core:

  • Core i7: самые мощные процессоры для потребителей. Это дорогие процессоры, обычно их покупают для решения сложных, требовательных к производительности, задач.
  • Core i5: это самые распространенные процессоры серии Core.
  • Core i3: это достаточно производительные процессоры, они и хорошо подходят для решения большинства задач.
  • Core M: эти процессоры были разработаны для ультратонких ноутбуков. Их мощности хватает для работы с текстом, проверки и-мейла и работы в интернете.

Процессоры AMD

Среди процессоров AMD выделяют серию FX и серию A:

  • FX: мощные процессоры для решения сложных задач
  • А10: флагманский, четырехядерный процессор AMD. Прекрасно справляется с любыми, требовательными к ресурсам задачами
  • А8: достаточно мощный процессор, подойдет для программистов, инженеров и дизайнеров
  • А6: мощности этого процессора будет достаточно практически для любых видов офисных работ.
  • А4: подойдет для работы с текстом, электронными таблицами, проверки электронной почты
  • Процессоры серии Е: маломощные процессоры с ограниченными возможностями многозадачности. Подойдут для набора текста, работы с электронной почтой и работы в интернете.

Следует иметь в виду, что чем мощнее процессор, тем меньше время работы ноутбука от аккумулятора. Легкие, портативные ноутбуки обычно оснащены маломощными процессорами.

Если вы работаете с графикой или занимаетесь проектированием, обратите внимание на объем оперативной памяти и на наличие мощной видеокарты.

Оперативная память (RAM)

Производительность ноутбука очень сильно зависит от объема оперативной памяти. На бюджетных ноутбуках установлено 2 гигабайта оперативной памяти. Для комфортной работы необходимо 4 гигабайта. Для более сложных задач, таких как: проектирование, программирование, работа с графикой, желательно 8 и более гигабайт оперативной памяти.

Жесткий диск (HDD)

Обычные жесткие диски больше и дешевле дисков SSD. SSD работают быстрее и не имеют движущихся частей, а следовательно, надежнее. Кроме того, SSD меньше греются и занимают меньше места. Жесткие диски SATA могут иметь разные скорости вращения: 5400 rpm и 7200 rpm. Скорость жесткого диска так-же влияет на общую производительность компьютера. Если для вас важна скорость обработки информации, то вам подойдет SSD. Если вам нужны большие объемы дискового пространства — то обычные диски SATA.

Время работы от аккумулятора

На время работы ноутбука от аккумулятора сильно влияют мощность процессора, разрешение и яркость дисплея, Wi-Fi, Bluetooth и множество других факторов. Время работы от аккумулятора, которое заявляют производители, может сильно отличаться от реального. О том, сколько действительно может работать конкретный ноутбук от аккумулятора, можно узнать из обзоров и отзывов в интернете.

Порты и интерфейсы

Обычно ноутбуки оснащены несколькими интерфейсами для подключения к интернету и другим устройствам. Большинство ноутбуков поддерживают несколько стандартов Wi-Fi и Bluetooth. Если вы часто путешествуете и вам нужен интернет в пути, обратите внимание на ноутбуки с поддержкой 3G LTE. Это позволит вам оставаться онлайн вне зависимости от наличия точек доступа Wi-Fi. Для подключения к другим устройствам и телевизору вам так-же понадобятся:

  • USB 2.0, 3.0: для подключения накопителей USB, смартфона, MP3 плеера
  • USB-C: отличается более высокой скоростью передачи данных. Имеются адаптеры для устройств с обычным USB
  • Thunderbolt: обеспечивает высокую скорость передачи данных с устройствами с интерфейсом Thunderbolt
  • HDMI: позволяет подключить ноутбук к проектору или телевизору
  • Слот для SD карты: позволяет читать и записывать данные с SD карт памяти
Не секрет, что качество ноутбука сильно зависит от компании производителя. Среди популярных компаний следует отметить Dell, ASUS, Samsung, Acer, HP, Apple и Panasonic. Перед покупкой конкретной модели мы рекомендуем почитать отзывы потребителей и посмотреть видео обзоры.

Лучшие модели