Какой размер автомагнитолы выбрать

Размеры автомагнитолы порой ставят водителей перед нелегким выбором, особенно, если они не знают, какого размера ресиверы существуют и чем они отличаются. Выделяют следующие размеры автомагнитол: ½din, 1din, 2din и штатные.

DIN – это аббревиатура с немецкого Deutsches Institut für Normung (Институт стандартизации Германии), означающая немецкий стандарт. Разработан немцами и принят, как международный, этот стандарт был в 1984 году.

Сначала рассмотрим стандартные размеры автомагнитолы:

  • Самый распространенный размер автомагнитолы – это размер 1DIN. Больше половины всех устройств выпускаются именно с таким размером. Их размер – 18 на 5 сантиметров и глубина, как правило, не более 19 сантиметров.
  • 2DIN устройства отличаются от 1DIN своей высотой. Если 1DIN имеет габариты 18 на 5 сантиметров, то 2DIN – 18 на 10 сантиметров. Глубина также в большинстве случаев не превышает 19 сантиметров.
  • Чтобы выбрать размер автомагнитолы, стоит обратить внимание на тип 1/2DIN. Сами по себе они встречаются редко. Зачастую их используют для расширения уже встроенной в автомобиль аудиосистемы вдобавок к 1DIN или 2DIN.
  • Штатные магнитолы. Данный тип автомагнитолы имеет место существовать по той причине, что не все компании по производству автомобилей приняли стандарт DIN и вместо него устанавливают в своих автомобилях штатные магнитолы с различными размерами (стандарт разный для разных марок автомобилей).

Почти все автопроизводители предусматривают установку одного типа автомагнитолы, но если Вы все никак не можете определиться: нужен Вам габаритный размер автомагнитолы или нет, то беспроигрышным вариантом станет размер 2DIN. Дело в том, что устройства 2DIN предусматривают возможность поставить магнитолу размера 1DIN, потребуется лишь установка переходной рамки. Эту же рамку, кстати, следует использовать при замене штатной магнитолы некоторых автомобилей на магнитолы типа 1DIN, 2DIN.
Следует отметить, что многое зависит от стандарта автомагнитолы, который предусмотрен производителем Вашего автомобиля. В случае, если гнездо для автомагнитолы в Вашем авто размера 1DIN, то, увы, возможность установить магнитолы размера 2DIN или расширить свою 1DIN с помощью 1/2 DIN до 1,5DIN не получится.

В последнее время все большую и большую популярность набирают магнитолы размера 2DIN. Они более функциональны по сравнению со своими сородичами 1DIN. К ряду преимуществ 2DIN над 1DIN можно отнести возможность использования своей автомагнитолы в качестве GPS навигатора, телевизора, камеры заднего вида, Bluetooth, считывания информации с flash-накопителей. Другая сторона медали 2DIN ресивером – это их цена. Очевидно, что они будут стоить в разы дороже своих предшественников 1DIN. Однако, если многофункциональность, качество и удобство Вашей автомагнитолы для Вас важнее, чем экономия средств на покупке, тогда остановитесь на выборе 2DIN, но обязательно посоветуйтесь с продавцом, подойдет ли тот или иной ресивер в Ваш автомобиль.
Надеемся, что данная статья стала полезной для Вас, чтобы помочь в выборе новой автомагнитолы. Приятных покупок с Naobzorah.ru :)