Как правильно выбрать планшет?

Планшетный компьютер – незаменимый помощник для студента, фрилансера, бизнесмена, молодой мамы. С ним Вы будете всегда на связи, а решение деловых вопросов превратиться в приятную забаву. Главное – выбрать качественный, надежный и долговечный экземпляр. Как это сделать, читайте в нашей статье.

Оцениваем параметры устройства

Если Вас интересует вопрос: «Как правильно выбрать планшет?», Вы на правильном пути. Для начала советуем оценить такие важные характеристики, как:

  • размер и разрешение экрана;
  • операционная система;
  • объем оперативной памяти;
  • мощность процессора.

От этих параметров зависит Ваш комфорт и скорость управления устройством. Можно выбрать планшет с диагональю 7-8 дюймов. Это – компактный и практичный девайс. Он помещается не только в спортивном рюкзаке, но и дамской сумочке. Но есть один существенный нюанс. Если у Вас плохое зрение, то просмотр текстовых документов, видеофайлов и фильмов доставит немало хлопот: Вам придется щурится и постоянно всматриваться в мелкие детали на экране. Использование устройства доставит дискомфорт.

В этом случае лучше купить электронный гаджет с диагональю 10-12 дюймов. Он стоит дороже. Но зато управление электронным гаджетом будет только в радость.

Что касается разрешения экрана, то оптимальный вариант – 1024х600. Вы насладитесь четкими изображениями и яркими фотографиями, посмотрите видео без «квадратиков», с «прорисованными» мелкими деталями.

Выбираем операционную систему

Есть три основные операционные системы, которые поддерживают планшетные компьютеры:

  • 1. Microsoft;
  • 2. Android;
  • 3. iOS.

У каждого варианта – свои особенности.

Операционная система Microsoft – наиболее приемлемый вариант для пользователя. У нее – традиционный «Рабочий стол», правила создания папок, текстовых документов, музыкальных программ точно такое, как и на стационарном ПК. На изучение правил управления планшетом Вы потратите всего 15-20 минут, а управление планшетом будет легким и приятным.

Вопрос: «Как выбрать планшет на Андроиде?», интересует каждого третьего покупателя. В Сети ходит много слухов. Одни «юзеры» называют эту ОП «несовременной, ненадежной», другие – хватят.

Эта система разработана командой Google. У нее – стандартный набор приложений: Календарь, почта Gmail, Google Talk, Google Maps, Youtube, которые помогут сориентироваться в пространстве, просмотреть популярные видеоролики и отправить письмо с любой точки мира.

Если набор приложений Вас не устраивает, Вы можете их расширить. Можно установить бесплатные программы, которые ускорят работу устройства, помогут создать текстовые документы или специальные фитнес-программы для поддержания прекрасной физической формы. Вариантов – масса. Есть и платные приложения. Их стоимость начинается от 2.55 у.е. и заканчивается 99.99 у.е. Устанавливают все вспомогательные программы через Google Play.

Третий вариант – iOS. Ее разработали представители корпорации Apple. Эта операционная система славится безупречной работой – она не зависает, видео не останавливают после запуска и не перезагружается самостоятельно. Но есть у системы и один существенный минус – на устройстве Вы сможете установит только лицензионные приложения. Их цена варьируется в пределах: от 5, 99 у.е. до 29.99 у.е. В месяц на установку приложений Вы можете потратить порядка 59 у.е., а удаление программ из-за того, что операционная память перегружена может стать для Вас серьезным моральным и материальным ударом.

Объем оперативной памяти

Еще один вопрос, который интересует покупателей: «Как выбрать недорогой, но хороший планшет?». Эксперты советуют им обратить внимание, прежде всего на объем оперативной памяти. От этого зависит, как быстро будет работать устройство, какое количество мультимедийных файлов Вы сможете загрузить, и сможете ли Вы переключаться между приложениями так быстро, как желаете.

Оптимальный вариант – 1 Гб. Этого достаточно, чтобы загрузить любимую музыку, скинуть пару-тройку любимых фильмов, которые Вы сможете посмотреть, когда летите в самолете или ожидаете свой рейс в аэропорту.

Почему важно выбрать мощный процессор?

Процессор называют «сердцем девайса». Он влияет на скорость работы устройства:

  • загрузку приложений;
  • переключение между страницами в браузере;
  • просмотр фильмов и видеоклипов онлайн;
  • скорость приема и передачи сообщений в месседжерах и социальных сетях.

Сегодня есть спрос на планшеты с двухъядерными процессорами. Их выпускают компании: Samsung, Lenovo, HTC и другие известные бренды. Они работают быстро, не тормозят, когда в браузере открыто 5-6 вкладок, и обеспечивают беспрепятственный доступ к информации, размещенной в Интернете. С ними Вам будет комфортно управлять электронным гаджетом в офисе, дома, в ресторане или в торговом центре.

Камера

50% покупателей мечтают приобрести планшет с одной целью – чтобы делать фотографии кулинарных изысков, селфи, животных и природы, а затем делить фото-впечатлениями с подписчиками в социальных сетях. Для этой цели подойдет гаджет с мощной камерой, у которой разрешение: от 3 до 5 пикселей.

Внешний вид

Немаловажное значение при выборе планшета имеет и дизайн устройства. Держать в руках аккуратный, компактный девайс приятно, а как здорово подобрать гаджет любимого цвета! С решением этой задачи не возникнет никаких проблем. На рынке представлены мини-компьютеры в различных цветовых решениях:

  • белом;
  • сером;
  • черном;
  • золотом;
  • серебряном.

Планшеты белого цвета смотрятся стильно и привлекательно, черные – практичные, золотые и серебристые подчеркивают индивидуальный стиль. А чтобы защитить электронный гаджет от механических повреждений, влаги и пыли, выберите стильный чехол по размеру и цвету планшета.

Учтите эти советы при выборе планшетного компьютера, и Вы приобретете незаменимого помощника, который поможет с легкостью решить рабочие вопросы и обеспечит Вас развлечениями!