Какой планшет mini выбрать?

Наверняка многие из нас хотя бы раз задавались вопросом: «А не купить ли мне мини планшет?». Ведь в современном мире гораздо удобней иметь с собой портативное многофункциональное устройство, с помощью которого можно и сёрфить в Интернете, и прочитать книгу, да и которое, к тому же, не занимает много места в сумке. А разнообразие операционных систем (Windows, Android, iOS) дает пищу для размышлений по поводу удобства и целей использования гаджетов.

Первый качественный мини планшет на мировом рынке разработала и выпустила в продажу компания Samsung в 2011 году на выставке IFA. Это творение получило название Samsung Galaxy Tab 7.7. Несложно догадаться, что экран имел диагональ в 7.7 дюйма и работал на Android. Не станем внедряться в детали, но на эти мини планшеты сделан не один обзор. Теперь ближе к делу. Какой именно мини планшет выбрать? Если Вам надоело ломать голову над этим вопросом, то сейчас мы рассмотрим основные шаги в решении данной проблемы и облегчим выбор.

Выбор операционной системы.

Самым популярным планшетом с уверенностью можно назвать iPad mini. Первым плюсом стоит отметить интуитивно более понятный интерфейс, в котором разберется даже ребенок (проверено), привлекательный дизайн и внешний вид. Следующее: устройства на iOS практически всегда работают ровно, не вызывают дискомфорта с производительностью, загруженностью системы вплоть до последнего дня эксплуатации. Благодаря создателям в гаджетах Apple не накапливается столько мусора, как в гаджетах, работающих на Android, потому что система защищена от вмешательства пользователя. Следовательно, не получится поменять прошивку или установить приложения без Apple Store в то время, как на Android пользователь может скачать .apk файл приложения и установить его самостоятельно, вручную.
Но и не без минусов. Перед тем, как выбрать iPad mini, многие сталкиваются с неудобством расширения памяти устройства с помощью SD карты (в зависимости от размера встроенной памяти в iPad mini меняется и цена), как это с легкостью можно сделать на Android. Вторым минусом является невозможность замены батареи, но с этой проблемой можно и вовсе не встретиться, если с любовью и лаской обращаться со своим мини планшетом.

Android, Windows или iOS? Начнем, пожалуй, с Android: одним из главных плюсов является бесплатная загрузка даже тех приложений, которые на Play Market являются платными. Следующий плюс – это удобство при просмотре видео, прослушивании музыки, оперировании любыми файлами, потому что Вы с легкостью можете подключить устройство к компьютеру через USB-кабель и скопировать файлы с компьютера на девайс, в то время, как для iPad mini необходимо, как минимум, установить на компьютер дополнительную программу под названием iTunes, в которой и опытному пользователю порой бывает сложно разобраться. Что касается мини планшетов, работающих на ОС Windows, то они существенно отличаются от мини планшетов на Android и iOS. Новичкам в работе с планшетами на Windows придется довольно непросто, потому что интерфейс и дизайн от Microsoft может ввести в ступор пользователей, привыкших к Android и/или iOS. Еще одним отличием является собственный уникальный магазин приложений под названием Windows Store, предназначенный специально для устройств, работающих на операционной системе Windows.


Цена – второй по важности вопрос при выборе мини планшетов.

Если Ваши финансы "поют романсы", тогда есть смысл предложить Вашему вниманию недорогие, но довольно хорошие за свою цену мини планшеты от Lenovo серии TAB, данная модель имеет диагональ в 7 дюймов и работает на Android 4.4. Дешевле мини планшетов с довольно приятным соотношением цены-качества, пожалуй, и не найти.
Незначительно дороже Вам обойдется мини планшет ASUS серии ZenPad с диагональю экрана так же 7 дюймов, работающим на Android 5.0 и отличающийся от своих конкурентов уж очень добротным дизайном.

Цель покупки.

Какой mini планшет выбрать, зависит от возлагаемых на гаджет задач. Работа, игры, просмотр фильмов, прослушивание музыки, общение в соцсетях, - со всем этим справится любой планшет, но не без своих удобств и недостатков. Для работы многие пользователи выбирают iPad mini. В нем довольно удобно принимать и отправлять электронные сообщения, вести ежедневник, проводить презентации и решать прочие деловые задачи. Но это не значит, что Android и Windows справляется с этими задачами хуже, просто по-своему. Для развлечений и игр подойдет планшет, работающий на любой платформе, но стоит отметить, что Android позволяет устанавливать .apk файлы даже платных приложений, которые Вы можете найти на различных форумах владельцев устройств, работающих на этой операционной системе. В принципе, абсолютно любой планшет справится с перечисленными выше задачами. Отличием будет лишь разница в дизайне, интерфейсе и способе решения этих задач.

Размер экрана.

Важным фактором при покупке mini планшета является его размер. Да, хоть планшеты и носят название мини, размеры их экрана все же отличаются. И варьируются от 5.5 до 7 дюймов. Для планшета диагональ экрана играет очень большую роль. Самые компактные из них, размером в 5.5 дюйма, можно без особых трудностей поместить и в одну руку. Для сравнения, размер такого планшета будет немного превышать размер смартфона Samsung Galaxy S7. Так что, любителям миниатюрных моделей стоит обратить внимание на планшеты с диагональю от 5.5 до 6.0 дюймов.

Подводя итоги, самым приятным выбором при покупке мини планшета станет iPad mini. Но лишь в случае, если Вы готовы заплатить сумму от 20000 до 50000 рублей. Откровенно говоря, покупка действительно стоит вложенных в нее средств. В ином случае хорошим приобретением для Вас станет большинство мини планшетов, работающих на Android или Windows. Однако и их цена может варьироваться от 3000 рублей (такие устройства стоит брать лишь на свой страх и риск) вплоть до 45000 рублей.
Удачи в выборе с Naobzorah.ru :)