Как выбрать горный велосипед

Сегодня горный велосипед является самым популярным. Его используют для катания в городе, прогулок в парке и длительных поездок. Но все же основное предназначение горного велосипеда, или как его еще называют маунтинбайка, в преодолении плохо проходимых троп и грязных дорог.


Отличительные характеристики горного велосипеда

За последние годы шоссейные и городские велосипеды практически не изменились. Но маунтинбайки постоянно совершенствуются, меняется их конструкция и комплектация. Чтобы понять, как выбрать горный велосипед, необходимо знать его особенности и отличительные черты.

Колеса маунтинбайка шире, чем у других видов, их ширина составляет 1,5 – 2 дюйма. А диаметр, напротив, уменьшен, он составляет 26 дюймов. В то время как диаметр колес обычного дорожного велосипеда составляет 700 мм. Рама маунтинбайка отличается специфической геометрией, ее каретка расположена таким образом, чтобы сделать движение по пересеченной местности максимально комфортным. Ездить по горным тропинкам, для которых характерны резкие перепады высот удобно благодаря наличию большого количества передач. Как правило, в горном велосипеде присутствует от 21 до 27 передач. Если вы собираетесь кататься в экстремальных условиях и задались вопросом, как выбрать горный велосипед. Обратите внимание на такие детали, как амортизация вилки и гидравлика тормозов.

Основные типы и виды горных велосипедов

Чтобы определить какой горный велосипед лучше выбрать, нужно хорошо разбираться в их классификации. Горные велосипеды разделают на три типа:

  • вседорожные
  • внедорожные
  • специальные

Для вседорожных маунтинбайков характерны наличие прочной рамы и большой ход амортизаторов. Они хорошо справляются с преодолением препятствий, сложных маршрутов и крутых спусков.

Внедорожные велосипеды наиболее распространены, они подойдут для преодоления любого маршрута. Такие маунтинбайки делятся на два вида:

  • хардтейлы
  • двухподвесные

Задаваясь вопросом: как выбрать маунтинбайк? Обязательно обратите внимание на эти два вида, разница между ними существенна, хотя оба возникли только в 80-х годах.

На горный велосипед вида хардтейл амортизация установлена только на переднюю вилку. Это помогает снизить усталость рук, а также помогает в управлении при езде по ухабистой дороге. Такая амортизация работает на базе стальной пружины. В более дорогих моделях хардтейлов установлена пневматическая вилка, она намного легче и регулируется проще. Если вы только начали свое знакомство с катанием по бездорожью и задумались: как выбрать хороший горный велосипед, выбирайте этот вид маунтинбайка. Им легко управлять и вы быстро улучшите свою технику езды.

Двухподвес оснащен амортизаторами обоих колес. Передний амортизатор ничем не отличается от установленного на хардтейлах. Но заднее колесо существенно отличается. Оно прикреплено к поворотной раме и одновременно к заднему амортизатору. Такая подвеска добавляет вес самого велосипеда, но способствует снижению усталости велосипедиста и повышению его комфорта. Покупать такой вид велосипедов стоит, если вам предстоит катание по грязи, бездорожью, пересеченной местности или езда на большой скорости.

Для тех, кто ездит уже давно и решил вступить в число спортсменов, которые катаются в определенной технике, вопрос: какой горный велосипед выбрать, должен рассматриваться немного в другом ключе. Ведь каждая техника катания имеет свои особенности и требует специальный вело транспорт.

Из числа специальных горных велосипедов можно выделить такие виды:

  • велосипед для кросс-кантри
  • велосипед для даунхилла
  • велосипед для дёрт джампа

Маунтинбайк для кросс-кантри динамичный и легкий, он отлично справляется с резкими поворотами и крутыми подъёмами. Обратите внимание, что такие велосипеды совершенно не переносят толчки во время резких прыжков. Главный акцент здесь стоит на прохождении поворотов и скорости.

Если вы занимаетесь даунхиллом или фрирайдом вопрос: как выбрать даунхил велосипед не должен вас озадачить. Ведь главное в этом спорте - скоростной спуск по каменистым тропам. Поэтому и велосипеды этого типа спроектированы так, чтобы выдержать многочисленные толчки и удары во время прыжков. На них очень сложно подниматься вверх, поэту обычно велосипеды для даунхилла поднимают на гору перед соревнованиями с помощью автомобиля.

Велосипеды для дёрт джампа отличаются повышенной прочностью ведь их главная задача выдержать выполнение самых разнообразных трюков. Чтобы понять, как выбрать горный велосипед, посмотрите видео о видах велосипедов, так будет легче определить все отличия.


Использование горного велосипеда

Чтобы правильно выбрать горный велосипед, прежде всего, необходимо определиться с целью его использования. Ведь маунтибайки покупают не только спортсмены.

Для пикника

Любите выезжать за город всей семьей? При этом приходится преодолевать ухабистые участки дороги или тянуть специальный прицеп с ребенком? Тогда вам отлично подойдет базовая модель упрощенного типа. Она идеальна для загородных командировок и эпизодичных велопрогулок.

Для тренировок

Предпочитаете поддерживать физическую форму катаясь на велосипеде, чем потеть в душном тренажерном зале? Тогда обязательно учтите свое физическое состояние. Если вы пребываете в отличной форме и хотите ее поддерживать, вам подойдет любой тип горного велосипеда. Но, если вы только начинаете заниматься собой или страдаете заболеваниями спины, лучше отдать предпочтение двухподвесному горному велосипеду.

Для велопрогулок

Давно хотели исследовать местность своего района и покататься по бездорожью? Обратите внимание на тип маршрута, который предстоит преодолеть. Для грязной дороги без крутого подъёма подойдет хардтейл, а для преодоления каменистой и влажной тропинки лучше присмотреться к двухподвесам.


Как выбрать горный велосипед по характеристикам?

При выборе маунтинбайка обратите внимание на такие параметры:

  • размер колес
  • материал рамы
  • тормозная система
  • основные компоненты (трансмиссия, амортизатор)

Как выбрать горный велосипед по производителю?

На современном рынке велосипедов представлены десятки известных, а также пока молодых брендов. Как же выбрать недорогой горный велосипед хорошего качества? Многие считают, что чем престижнее бренд, тем качественнее товар, но это не всегда так. Главным образом марка, под которой выпускается, вело транспорт это имя сборщика. Хорошую механику для велосипедов делают Shimano и Sram, недорогие рамы закупают у Oem, мелкие детали типа покрышек, руля и седла также производятся сторонними фирмами. Поэтому выбирая бюджетный горный велосипед, стоит обращать внимание не на бренд, а на имя производителя комплектующих велосипеда. Перед покупкой посмотрите видео обзоры, как правильно выбрать горный велосипед по производителю, чтобы ознакомиться с самыми популярными марками вело транспорта.

Как выбрать горный велосипед по росту, возрасту и полу?

Чтобы правильно выбрать горный велосипед взрослому, необходимо обратить внимание на «ростовку» модельного ряда выбранного велосипеда. Ведь все производители выпускают каждую модель велобайка в разных размерах, зависимо от роста велосипедиста. Чтобы определить, как выбрать горный велосипед по росту необходимо сделать некоторые предварительные расчеты. А именно: вычислить какой размер рамы для вас будет оптимальным. Для этого измерьте высоту ног от промежности к земле, умножьте результат на 0,57 и разделите на 2,54. В итоге получите размер рамы велосипеда, кататься на котором вам будет удобно. Теперь вы знаете, как выбрать горный велосипед для мужчины.

Но что же делать, если перед вами стоит задача, как выбрать горный велосипед для девушки? Женский маунтинбайк очень похож на мужской и часто определяется как унисекс. Девушкам не рекомендуется покупать чисто мужские модели велосипедов, из-за некоторых физиологических отличий. Например, женский велосипед должен иметь низкую раму, близкую посадку и узкий руль.

Если с женщинами все понятно, то, как же выбрать горный велосипед подростку? Внешне такие маунтинбайки практически не отличаются от взрослых велосипедов. Но на некоторые параметры стоит обратить внимание. В подростковых горных велосипедах должен быть узкий и тонкий руль, низкая рама, мягкая подвеска, несколько скоростей и диаметр колес 20-24 дюйма. Чтобы узнать еще больше полезной информации, посмотрите видео обзоры, как выбрать горный велосипед взрослому.