Как выбрать марку велосипеда для взрослых и детей

Ответ на вопрос: какой марки и как правильно выбирать велосипеды для членов своей семьи, во многом зависит от стиля и места катания. Если Вы покупаете транспорт для спокойной езды по городу или для прогулок по парку, однозначно, Вам не нужен дорогой велосипед с множеством навороченных функций. Но если все члены вашей семьи приверженцы активного отдыха, то качественный горный велосипед известного бренда станет лучшим напарником в покорении горных тропинок.


Стоит ли покупать дорогой велосипед известного бренда или можно обойтись более дешевым аналогом? Извечный вопрос покупателей, которые решились на покупку велотранспорта. С одной стороны, качественная продукция не может быть неизвестной, а все известные бренды стоят порядком выше новой и еще никому не известной фирмы. С другой стороны, покупая велосипед малоизвестной марки, вы рискуете стать «первопроходцем» и испытать на себе все прелести недоделок инженеров.

Чтобы понять, велосипед, какой марки лучше выбрать, обратите внимание на тот факт, что практически все комплектующие велосипедов производятся сторонними фирмами. При этом не только педали, рули, сидения или механика выпускаются отдельно, но даже колеса и рама. Так что, не всегда логотип на велосипеде свидетельствует о производстве велосипеда этим брендом, а скорее только о его сборке под этим именем. Поэтому очень важно не только думать о том, какую марку велосипеда выбрать, но и обращать внимание на имя производителя комплектующих. Если говорить о механике, то самыми надежными из таких фирм считаются SRAM и Shimano. Резину собственного производства на свои велосипеды ставит только Specialized, другие пользуются шинами менее известных брендов.


Горный велосипед, какой фирмы лучше выбрать?

В этом году потребители отметили несколько марок велосипедов, которые им понравились больше всего. Предлагаем ознакомиться со списком самых популярных производителей велосипедов в этом году. Возможно, он поможет вам определиться с ответом на вопрос: какой фирмы велосипед лучше выбрать.

Gary Turner

Один из немногих производителей, который пожизненно гарантирует качество своего продукта. Главным преимуществом этих велосипедов считается сваренная особенным способом треугольная рама из алюминия. Такой велотранспорт очень легкий, но в тоже время устойчивый и прочный.

Giant

Молодой производитель из Тайвани отличился выпуском качественных моделей для активного отдыха. В данный момент инженеры работают над разработкой новой модели для экстремального катания. Многие, кто раздумывал над тем: какой фирмы лучше выбрать горный велосипед, отдали предпочтение этому производителю. К тому же цены на этот бренд вполне демократичны.


Trek

Производитель, который может похвастаться призовыми местами в гонке Тур де Франс. Довольно востребованный бренд на современном рынке, так как выпускает не только горные велосипеды, но и байки других видов. Всех их объединяют надежные тормоза, прочная вилка, простой и удобный дизайн.

Merida

Компания имеет несколько цехов в Германии, поэтому может гарантировать высокое качество немецкой продукции. Заводы бренда также расположены в Тайване, что делает их продукцию доступной каждому. Производитель занимается выпуском нескольких видов горных велосипедов, а также женских и детских моделей. Кроме велосипедов под маркой Merida выпускается множество разнообразных аксессуаров.

Scott

Изначально под этим брендом выпускались только горные лыжи. Но со временем под американской маркой начали появляться первые велосипеды. И сегодня достаточно молодая фирма уверенно отвоевывает свою нишу на рынке велопродукции.


Какой фирмы выбрать велосипед для мужчины?

Все зависит от того где, этот мужчина собирается кататься и в каком стиле. Если он любит экстремальное катание, прогулку горными тропами или начинает осваивать трюки на велосипеде, ему стоит обратить внимание на производителей дорого спортивного инвентаря таких как – GT, Trek, Gary Fisher или Cannondale. Если он раздумывает: велосипед, какой марки выбрать для катания по городу или спокойной велопрогулки всем семейством в парке, то отлично подойдут бренды среднего ценового сегмента, такие как – Atom, Merida, Norco или Giant.


Какой фирмы выбрать велосипед для женщины?

Все женские велосипеды имеют одну особенность, они оснащены рамой заниженного типа. Это необходимо, чтобы девушке было удобно кататься в юбке. Женщине легче понять, как выбрать велосипед определенной марки, ведь многие производители выпускают целые линейки велотранспорта, предназначенного именно для представительниц прекрасного пола. Например, компания Trek выпускает женские велосипеды в линейке под названием Women Specific Design. Все модели этой линейки имеют укороченную базу и заниженную раму, а также стильный современный дизайн. Как более бюджетный вариант можно отметить модель Stels Miss. Легкий и прочный велосипед достаточно универсален, на нем можно уверенно ездить по городским улицам и лесным тропинкам. Ну а девушкам, которые занимаются велоспортом или кросс-кантри, стоит обратить внимание на дорогой, но мощный горный велосипед Merida Juliet. Модель отличается наличием дисковых гидравлических тормозов и прочной алюминиевой рамы.


Какой фирмы выбрать детский велосипед?

Для деток возрастом от 1 до 3 лет нужно выбирать трёхколёсный велосипед с жестко закрепленными педалями на переднем колесе. На рынке очень много моделей таких велосипедов. Если говорить об отечественных производителях, то хорошо зарекомендовал себя бренд под названием Navigator. Он достаточно маневрен, на нем нет лишних декоративных элементов или не нужных аксессуаров. Предпочитаете импортные бренды и раздумываете: какой фирмы выбрать велосипед для ребенка? Обратите внимание на марку PUKY, он ярче и качественнее. Главная особенность велосипедов этой марки - наличие анатомической спинки. Велосипеды для детей постарше отличаются только диаметром колес.


Какой фирмы выбрать велосипед для подростка?

Велосипед с диаметром колес 24 дюйма предназначен для детей возрастом от 9 до 12 лет и считается подростковым. Внешне такие модели представляют собой уменьшенные копии взрослых велосипедов. Они также оснащены дисковыми тормозами, амортизированы, имеют несколько скоростей. Наиболее популярны в этой категории три марки велосипедов: Bergamont Team Junior, Trek MT 220 Boy’s и AUTHOR A-MATRIX. Все эти модели объединяет наличие системы переключения передач, а также передних и задних тормозов. Но, модель Author, от чешского производителя, отличается изогнутой верхней трубой, что позволяет кататься на нем детям небольшого роста. Модель Bergamont весит все 11 килограмм, это наименьший показатель в данной тройке. Велосипед от Trek понравится мальчикам, он очень прочный и вынесет довольно агрессивное катание. Но и стоит он дороже предыдущих моделей.

Определяясь, как выбрать фирму велосипедов, помните, что главное не имя бренда, а качество самого транспортного средства и удобство передвижения на нем. И, напоследок, еще один не маловажный аспект: велосипед любой более или менее известной фирмы в любом случае должен быть неподдельным.


Рекомендации

Несколько рекомендаций, как отличить брендовый велосипед от подделки:

  • брендовая модель не должна быть тяжелой;
  • только на подделках на переднем или на заднем переключателе есть надпись shimano;
  • на тормозной системе не должно быть пластиковых деталей;
  • на раме не может быть сторонних надписей, типа «самый лучший велосипед»;
  • сварочные швы должны быть ровными и симметричными;
  • на переднем колесе не может быть гаек, так как оно должно крепиться к вилке с помощью эксцентрика.