Как выбрать складной велосипед?

Складной велосипед или Foldingbike — представитель городского велотранспорта, характерной чертой которого является складывающаяся рама. В современных условиях складной велосипед для города является настоящей находкой, поскольку его удобно транспортировать в сложенном состоянии и хранить в небольших квартирах.

Особенно актуальной такая модель окажется для тех, кому приходится долго добираться до остановок общественного транспорта, для обладателей малогабаритных жилищ, и, конечно же, для почитателей активного образа жизни.

Выбор складного велосипеда: особенности современного предложения

Сегодня на целевом рынке складные модели велосипедов представлены очень широко. Они отличаются по конфигурации рамы, по принципу трансформации, размеру и весу. К примеру, самый легкий складной велосипед и одновременно самый маленький складной велосипед обладает весом всего 5,5 кг и колесами диаметром 6 дюймов (A-bike 155).

Складные байки отлично подходят для совершения размеренных поездок на небольшие расстояния. Однако все чаще среди складных моделей встречаются и скоростные экземпляры. Производители компактных великов не устают их совершенствовать, что позволяет приближаться к техническим характеристикам полноразмерных байков. Сегодня можно без труда купить складной велосипед, начиная от горного до ультракомпактного городского. При этом обилие выбора вызывает у начинающих велосипедистов массу вопросов. На основные мы постараемся дать ответы далее.

Почему стоит выбрать взрослый велосипед складной модели?

Основные преимущества складных байков перед неразборными заключаются в следующем:

  • короткая база обеспечивает такому велосипеду большую маневренность на ограниченных участках с небольшим поворотным радиусом
  • удобство транспортировки и хранения
  • эргономика. Зачастую складные модели оснащены минимумом навесного оборудования, что позволяет снизить нагрузку на руки и держать спину прямее
  • в комплектацию некоторых моделей входят специальные сумки, которые делают транспортировку в сложенном виде еще более удобной
  • качественные разборные велосипеды имеют небольшой вес
  • помимо рамы у некоторых моделей велосипедов складываются рулевые рога и педали
  • для взрослого совсем не сложно подобрать складной велосипед, потому как такие байки преимущественно комплектуются 20-ти и 24-х дюймовыми колесами, что соответствует среднему росту человека


Несколько советов, как выбрать складной велосипед взрослому?

  • Выбирая складной велосипед для города, необходимо определиться с его размером и весом. Чем скромнее весогабаритные параметры велика, тем удобнее хранение и транспортировка.
  • Отлично будет, если в магазине вы самостоятельно сложите, поднимете и немного пронесете байк в собранном состоянии. Подбирая складной велосипед таким образом, вы будете наверняка уверены, что сможете с ним «справиться». Еще лучше, если полусложенный велосипед можно катить.
  • Подумайте, где вы будете колесить: в пределах парковой зоны, по улицам города или на даче? Если вы планируете ездить не только по ровному асфальтному покрытию, но и по грунтовым дорогам, следует выбирать соответствующие колеса и раму. Однако важно понимать, что это изначально городской байк, поэтому ожидать особого комфорта от дальних вояжей по неидеальным дорожным покрытиям не стоит.
  • Колеса большего диаметра помогут проще преодолевать неровности. Зачастую складные модели комплектуются 20-ти и 24-дюймовыми, реже – 26-дюймовыми колесами. При этом диаметр колес - не единственный параметр, в соответствии с которым следует выбирать складной велосипед.
  • Байк должен соответствовать вашему росту, а рама и сиденье обеспечивать необходимый комфорт во время езды. Дамам отлично подойдут байки с заниженной рамой. Складные велосипеды для мужчин следует выбирать с более жесткой рамой ввиду их активного катания. А вот количеству скоростей придавать первостепенное значение все-таки не стоит.


Самый лучший складной велосипед: скоростной или синглспид?

Односкоростным байкам характерна конструкционная надежность и практичность трансмиссии. Задняя тормозная втулка имеет продолжительный срок службы. Цепь нуждается лишь в эпизодической профилактике, а замена звездочки происходит только вследствие поломки, что случается не часто. Женщины смело могут отдать предпочтение таким моделям как: Forward Sevilla или Valencia, Stels Pilot 810 и так далее.

Такие велосипеды созданы специально для городских поездок. Они способны развивать приличные скорости, но если на вашем пути будут часто встречаться довольно крутые подъемы со сложными виражами, стоит отдать предпочтение велотранспорту со скоростными передачами. К счастью, велопроизводители предлагают их и в складном варианте, причем в широком ассортименте. Поэтому можно без труда выбрать складной велосипед, как для женщины, так и для мужчины.

Хорошим выбором для дам будут:

  • Stels Pilot 350: оптимальное число передач (6), цепь без перекоса, эргономичная рама, устойчивость к загрязнениям, вес до 15 кг. На нем можно смело покорять не только городские, но и грунтовые дороги с небольшим уклоном вверх.
  • Forward Tracer: 26-ти дюймовые колеса, 21 передача, вес – 14 кг, удобная форма алюминиевой рамы. Механизм трансформации подразумевает несколько соединительных узлов, поэтому в сложенном состоянии байк очень компактный.
  • Shulz Go-A 3 – продвинутый велосипед со встроенным планетарным редуктором в заднюю втулку с тормозом. Скоростей у него всего 3, при этом велик характеризуется отличной динамикой и надежностью. 20-ти дюймовые колеса, складные руль и рама, а главное – вес всего 12 кг.

Это лишь несколько вариантов складных байков, которые приобрели популярность среди любительниц велосипедной езды благодаря небольшому весу, компактным габаритам и простоте трансформации. Разумеется, подобные модели получили распространение не только среди женских велосипедов. Не менее широко сегодня представлены мужские и подростковые складные байки.


Обзор складных велосипедов: известные производители, популярные модели

Stels Pilot. Среди широкого модельного ряда этой компании вы сможете подобрать складной велосипед по приемлемой цене. Stels Pilot - одно- и многоскоростные байки с рамами из алюминиевых сплавов и стали, с колесами 20 и 24 дюйма. Самый легкий складной велосипед для детей - Stels Pilot 310, оптимальные взрослые модели - Stels Pilot 710 или 770.

Forward предлагает доступные модели складных велосипедов, среди которых наибольшей популярностью пользуется Forward Portsmouth.

Знаковым представителем компактных байков от фирмы Shulz стал Shulz GOA 8 Disk. Характерный дизайн, высококлассное навесное оснащение, 8 передач – этот байк по праву заслуживает пристального внимания.

Узнаваемой формой за счет характерной треугольной рамы обладают велосипеды компании Strida. Они очень компактны в сложенном состоянии, при этом сохраняют приличные скоростные и динамические показатели.

Mobiky Genius – обладатель самого оригинального складного механизма. Трансформация занимает всего 3 секунды. 12-дюймовые колеса, 3 скорости с элементарным переключением, вес 13 кг, легкое качение в сложенном виде – это, без преувеличения, самый удобный складной велосипед.

Из всего выше сказанного становится очевидным, что сегодня можно подобрать складной велосипед по различным параметрам и на любой бюджет. Ведущие производители упорно модернизируют и расширяют свое предложение, делая его более доступным и технически совершенным. Окончательный же выбор всегда остается за вами.