Инновационный дрон AquaMAV

6 лет назад

Исследователи из одного из английский колледжей изобрели инновационный дрон. Его особенность заключается в возможности во время полёта погружаться в воду, делать необходимые заборы, выныривать и продолжать движение. Он получил название AquaMAV.

В своих разработках учёные руководствовались основами поведения различных животных, которые могут сочетать способности планировать и погружаться в воду. Сам инновационный дрон способен при погружении конфигурировать крылья, и это позволяет ему плавно нырять. Корпус механизма выполнен в соответствии с влагозащитными технологиями, поэтому поверхность отталкивает воду.

На данный момент общественности был представлен только прототип модели, вес которого составляет всего двести граммов. Комплектует устройство аккумулятор, ёмкость которого позволяет ему летать не больше пятнадцати минут. Скорость полёта – 10 метров в секунду. Другими словами, всего за один заряд устройство сможет в общей сложности пролететь до пяти километров, при этом неоднократно ныряя и делая заборы. После чего гаджет возвращается на базу, с которой он и был запущен. На данный момент разработчики ищут инвесторов, которые будут готовы профинансировать серийное производство дронов.