Лучшие дроны 2016 года

7 лет назад

Дроны появляются все чаще как в заголовках новостей, так и в небе. Все больше внедряются они в различные области человеческой деятельности. Крупные интернет магазины, такие как Amazon и Dominos, испытывают их в качестве средства доставки небольших бандеролей. Для любителей имеется огромный выбор всевозможных моделей.

Некоторые оснащены небольшой видеокамерой с низким разрешением, другие можно оснастить профессиональной фотокамерой GoPro. Имеются дроны и от самой компании GoPro. Ниже представлен список лучших дронов 2016 года.

DJI Mavic Pro

Последний дрон от DJI выполнен в необычном форм-факторе — он складной и легко помещается в рюкзаке. Несмотря на свои размеры, этот летательный аппарат отличается весьма впечатляющими характеристиками. Время полета от одной зарядки составляет 27 минут. На подготовку к полету и калибровку уходит меньше минуты. Камера имеет 3-х осевой стабилизирующий шарнир и может записывать 4К видео с частотой 30 кадров в секунду, или full HD с частотой 96 кадров в секунду.

Минимальное фокусное расстояние камеры всего 0,5 метра. Разрешение матрицы фотокамеры — 12 мегапикселей. Фотоснимки можно сохранять в формате RAW. Радиосистема может функционировать на расстоянии 7 километров и при этом транслировать видео 1080р на Facebook Live, Periscope или YouTube.

Более того, Mavic Pro может работать в паре с очками DJI goggles, которые дают возможность осуществлять полеты от первого лица. На очки транслируется видео с камеры дрона с разрешением 1080р.

GoPro Karma

Компания GoPro представила дрон Karma в сентябре 2016 года. Дрон складной и помещается в небольшом рюкзаке, который включен в комплект поставки. Дрон легкий, и его не утомительно носить с собой в длительных путешествиях. Контроллер удобный и оснащен встроенным сенсорным дисплеем, при этом отпадает необходимость в подключении смартфона для съемки видео.

Система крепления камеры имеет трех-осевой стабилизатор. Камеру можно отсоединить и использовать вместе с идущей в комплекте ручкой. Это дает возможность почувствовать преимущества трех-осевого стабилизатора при съемки с рук.

Цена дрона составляет 799$. Камера GoPro в комплект не входит. Дрон совместим с камерами Hero 4 и Hero 5.

Дрон Skeye Pico

Этот миниатюрный дрон оснащен гироскопом и вполне сносной системой контроля полета. Он не только неплохо летает, он может делать трюки: кувырки, вращения и даже воздушные нырки.

Дрон заряжается за пол часа, работает от батареи до девяти минут и может летать на расстоянии до 50-ти метров от контроллера.

UDI U818A

Процесс обучения управлением дроном может занят некоторое время. Новички при этом расходуют не один комплект пропеллеров. UDI U818A не только прочный, он имеет защищенные пропеллеры и управлять будет просто даже не искушенному в управлении дронами человеку. Ведь он оснащен шести-осевым гироскопом и системой контроля положения.

При цене всего 46 долларов, в комплект включена видеокамера, которая может снимать видео с разрешением 640 x 480 пикселей.

Parrot Bebop 2

Этот дрон может летать со скоростью 60 километров в час. Имеется функция «следуй за мной», при этом дрон будет лететь за вами, если вы на велосипеде, бегаете или карабкаетесь по горам. Дром оснащен системой GPS, которая позволяет ему возвращаться к своему контроллеру.

Камера может снимать видео 1080р full HD и оснащена широкоугольным объективом и матрицей с разрешением 14 мегапикселей. Есть возможность снимать в форматах RAW и DNG. Дроном можно управлять со смартфона, а можно приобрести Skycontroller 2 и очки для полетов от первого лица (FPV). Skycontroller 2 позволяет управлять дроном на расстоянии до 2-х километров.

Odyssey Toys Pocket Drone

Этот складной дрон легко помещается в кармане. Контроллер имеет такую же форму и размер и оба достаточно прочные — дрон идеально подходит для детей. Время полета от одной зарядки составляет 8 минут. Дрон оснащен HD камерой. Заряд батареи осуществляется через USB, подойдет зарядка от любого смартфона.

Dromida Ominus FPV

Дрон Ominus FPV от компания Dromida — это полноценный квадкоптер по доступной цене. Аппарат оснащен HD камерой, видео с которой передается прямо на смартфон. В качестве контроллера так-же используется смартфон или планшет. Доступны варианты в голубом, зеленом, красном и желтом цветах. Дрон совместим с устройствами iOS и Android.

Parrot AR.Drone 2.0 Power Edition

Компания Parrot занимается изготовлением и продажей квадкоптеров уже достаточно давно. Во втором поколении дронов AR.Drone реализовано множество интересных технических решений за приемлемую цену. Дрон управляется по Wi-Fi с помощью особого приложения, которое доступно как для Android, так и для iOS. Управлять дроном можно не только на улице, но и в помещении.

Имеются режимы автоматического взлета, посадки и удержания высоты. Есть кнопка для совершения кувырков. AR.Drone Power Edition может летать в течении 18 минут от одной зарядки. В комплект включены две батареи, что дает возможность летать в течении 36 минут.

Дальность полета от пульта примерно 50 метров. Встроенная камера позволяет снимать видео с разрешением 720р 30fps. Видео можно сохранять на смартфоне или планшете. Видео можно выкладывать в социальные сети прямо с устройства. У коптера имеется вторая камера снизу, которая значительно облегчает посадку дрона в определенном месте. Имеется разъем для флешки, на которую можно записывать видео.

DJI Phantom 3 Standart

Компания DJI хорошо известна как среди любителей квадкоптеров, так и среди профессионалов. Есть несколько вариантов Phantom 3: Standart, Advanced и Professional. Версия Standart является самой доступной, тем не менее, в ней реализовано множество полезных функций.

Камера может снимать видео с разрешением 2,7К и закреплена на особом, гиростабилизирующем подвесе. Разрешение матрицы 12 мегапикселей. Время полета примерно 25 минут, дрон возвращается домой или садится, если батарея разряжена. Имеется возможность задать маршрут полета, при этом можно полностью сосредоточится на видеосъемке. Контроллер с усиленным радиосигналом, который продается отдельно, позволяет увеличить дальность полета до одного километра.

Turbo Ace Matrix

Это дрон для профессиональных видеооператоров и фотографов. Размер дрона около метра, корпус выполнен из углеродного волокна. Дальность полета от контроллера примерно 2 километра. Время полета, благодаря батареи емкостью 8000 mAh, составляет 25 минут. Дрон складной, что значительно облегчает транспортировку. В комплект поставки включен 8-ми дюймовый монитор, на который транслируется видео с камеры. На сайте производителя имеется множество дополнительного оборудования для этого летательного аппарата.

Hubsan X4 H107D FPV

Этот недорогой дрон, размером с ладонь, так же оснащен видеокамерой. Контроллер оборудован встроенным дисплеем, что дает возможность управлять дроном от первого лица. Дальность полета составляет примерно 100 метров. Фотокамера 0,3 мегапикселя позволяет снимать видео с разрешением 640 х 480 пикселей. Видео сохраняется на SD карте, которая вставляется в контроллер. Имеется шести-осевой гироскоп.

Время полета примерно 7 минут. Зарядка батареи осуществляется через USB и занимает примерно 30 минут. Имеется более дешевая версия версия без видеокамеры — Hubsan X4 V2 H107L. Время полета этой модели примерно 9 минут.

Parrot Swing

Этот доступный дрон имеет достаточно необычный формфактор. Он может летать пропеллерами вверх, как обычный дрон или пропеллерами вперед, как истребитель X-Wing из фильма Звездные войны. Он легкий, им просто управлять и он оснащен видеокамерой.

Крылья достаточно большие и сделаны из материала, наподобие полистирена, что обеспечивает им определенный запас прочности. Дроном можно управлять с помощью имеющегося в комплекте контроллера или со смартфона. Имеется приложение для iOS и Android.

Blade 350 QX V2

Это великолепный квадкоптер, он готов к полету прямо из коробки и его можно оснастить камерой GoPro. Дрон может делать различные трюки, такие как перевороты и вращения. Аппарат оснащен антивибрационным креплением для камеры, но, учитывая цену, камера в комплект не входит.

Дрон оснащен системой GPS, благодаря которому он может возвращаться к контроллеру по нажатию кнопки. Время полета от 9 до 14 минут.

Parrot Disco

Этот дрон не квадкоптер, это скорее самолет. Он может летать со скоростью 80 километров в час. Время полета составляет примерно 45 минут, что весьма не плохо для дрона. Parrot Disco оснащен компьютером CHUCK, который обеспечивает функции автопилота. Для взлета нужно просто нажать кнопку «старт» и запустить дрон как фрисби. Об остальном позаботится автопилот. Имеется всего один пропеллер, который расположен сзади.

Видеокамера позволяет снимать видео с разрешением 1080р и имеет трех-осевую систему стабилизации. Объем памяти камеры составляет 32 гигабайта. Дрон можно дополнить очками FPV.