В Москве тестируют систему доставки грузов с помощью дронов

6 лет назад

Компания Амазон в течение долгого времени занимается разработкой системы, которая позволит доставлять клиентам посылки с помощью дронов. Однако, российские разработчики, очевидно, не стали ждать западных коллег и решили создать собственную систему, в рамках которой в Москве уже сегодня  тестируют программное обеспечение для доставки грузов с помощью беспилотных устройств.

Согласно официальным данным, программное обеспечение даст возможность связать дрон со специальным приложением, в котором будут задаваться все необходимые данные геолокации. Дальность полёта дронов пока что составляет тридцать километров. Навигация осуществляется как с помощью спутников, так и в ручном режиме.

На данный момент новое программное обеспечение успешно функционирует на двадцати коптерах. По мнению руководителя Департамента науки, ПО позволит упросить работу людей на предприятиях и в больших магазинах, где возникнет необходимость в сжатые сроки доставить мелкий груз.

В будущем система должна стать полностью автономной, а пока её контролируют операторы с помощью планшета. Полноценное патрулирование в столице будет начато в середине лета в районе Борисовских прудов. Таким образом, береговые спасатели будут получать оперативную информацию по поводу купальщиков, попавших в беду. Позже планируется запуск дронов для доставки почты и прочей корреспонденции.