В самокатах Хiaomi найдена уязвимость

5 лет назад

Самокаты компании Сяоми в течение длительного времени пользуются невероятной популярностью. Они очень удобны, развивают высокую скорость, имеют хорошую батарею, при этом легко трансформируются для переноса. Однако, не так давно одна из американских компаний, которая специализируется на безопасности носимых гаджетов, обнаружила существенную уязвимости в самокатах модели М365.

Сообщается, что из-за неё каждый может получить доступ к управлению средством, что ведёт к повышению риска здоровья и жизнь пользователя. Как оказалось, благодаря найденной «дыре» подключиться к управлению можно будет даже без проведения идентификации.

Проблема заключается в том, что для вхождения в систему пароль вводится именно на смартфоне, тогда как само устройство для передвижения может принимать команды от любого гаджета. Радиус конечно же невелик, составляет менее ста метров, однако этого вполне достаточно для того, чтобы человек мог получить серьёзные физические повреждения.

Что касается китайского производителя, то его энтузиасты фирмы предупредили перед тем, как опубликовали эту информацию в сети. Представители Сяоми сообщили, что уже работают над устранением проблемы, и сделают свои электрические самокаты абсолютно безопасными.